Пока идут суды, многоэтажки растут

Наталья Ардалина

Мое знакомство со строящимися домами по улице Пригородной, 251, краевого центра началось со звонка в агентство недвижимости «Меридиан». Здесь мне подробненько и в радужной перспективе описали целый микрорайон из семи домов, первые два из которых уже достроены до уровня третьего этажа, третий на стадии фундамента. По словам менеджера, в первых двух позициях почти все квартиры выкуплены, срок сдачи – 2014 год. И ни слова о том, что строительные работы ведутся без соответствующих разрешений.

дома по улице Пригородной, 251
дома по улице Пригородной, 251

Начнем, пожалуй, издалека. Много лет в этом месте Ставрополя находился стадион и родники, которые, кстати, являются источником ручья Чла, а тот, в свою очередь, питает источник Серафима Саровского. Здесь издавна купались и дети, и взрослые, традиционно устраивали крещенские купания – вода всегда была кристально чистой, даже рыбка водилась. Изначально место обустраивалось силами Ставропольского бройлерного объединения, как, собственно, и весь микрорайон. Потом порядок поддерживать стали сами жители, которые приходили с детьми гулять на детскую площадку, заниматься спортом. На стадионе время от времени проходили мини-чемпионаты и соревнования по футболу, волейболу.

В 2006 году земельный участок был предоставлен в аренду ООО «Стройуниверсал» для проектирования и строительства многофункционального комплекса. Речь шла, в первую очередь, об оздоровительном комплексе для жителей города. В 2009 году фирма получила разрешение на строительство первой очереди многофункционального комплекса. Однако в 2012-м продала свои права ЖСК «Восток-7», который зарегистрировал право собственности на незавершенное строительство.

После начала строительства жители соседних домов пришли в ужас: сточные воды со стройки полились прямо на детскую площадку и в родники. Место превратилось в болото. Рыба из родников исчезла. Купаться теперь здесь никому не приходит в голову – больно грязная вода. Судя по всему, эта беда началась потому, что изначально строители не сделали отвод воды. Но когда сделали – получилось еще хуже, потому что дренажную канаву прорыли опять же в сторону детской площадки и родников. На это нарушение строителям указали, они засыпали канаву грунтом. И все. Снова по тому же пути с дождевыми и талыми водами льется вся грязь со стройки. И это не говоря уже о том, что на участке было вырублено несколько десятков многолетних деревьев, высаженных жителями района.

Новый подрядчик получил разрешение на строительство уже на свое имя. И начал давать объявления … о продаже квартир в строящихся домах. Каким образом многофункциональный комплекс вдруг превратился в жилые дома, не совсем понятно. Точнее, совсем непонятно. Городская администрация разрешения на строительство многоквартирных жилых домов по этому адресу не давала. Нет у застройщика и положительного заключения государственной экспертизы, необходимой при строительстве жилья. Схема, в общем-то, прорисовывается простая: под видом МФЦ строятся жилые дома, потом помещения переводятся из нежилых в жилые и продаются. Поэтому власти города обратились в суд с иском о прекращении строительства, признании «незавершенки» самовольной постройкой и ее сносе. Разнообразные перипетии начались сразу же: в июне прошлого года на участок и незавершенный объект (тогда он был еще одноэтажным) был наложен арест, однако при заполнении исполнительного листа допустили ошибку, в результате чего судебные приставы не смогли начать исполнительное производство. Ошибку исправили, но в сентябре Октябрьский районный суд исковые требования комитета градостроительства администрации города к ЖСК «Восток-7», Руденко Е. В. оставил без удовлетворения, а в декабре это решение подтвердила краевая апелляционная инстанция.

В том же Октябрьском суде позже рассматривался еще один иск городской администрации о признании незаконными действия по использованию земельного участка по улице Пригородной, 251, запрете незаконного строительства и обязании ответчика демонтировать возведенные строения. В рамках этого производства на земельный участок площадью 25 тысяч квадратных метров в октябре прошлого года снова был наложен арест, на спорном участке запрещено совершать какие-либо строительные, регистрационные и иные действия. Тем не менее жители района отмечают, что строительство так и не прекращалось. На сегодняшний момент там уже переходят к возведению четвертого этажа первой очереди. Напомним, в момент наложения первого ареста строился только первый этаж.

Впрочем, и этот суд администрация проиграла в феврале 2014-го. Но жители отказываются смиряться с таким положением дел, и без устали теребят власти и правоохранительные органы. Уже в начале марта Инспекция государственного строительного надзора возбудила в отношении ЖСК «Восток-7» дело об административном правонарушении по следующим основаниям:

– ведутся работы по устройству четвертого этажа северного здания и третьего этажа южного здания без разрешения на строительство;

– не представлено положительное заключение экспертизы проектной документации;

– не представлено извещение о начале строительства.

В объяснениях от имени юридического лица написано: «замечания будут устранены».

Если смотреть на ситуацию глазами правоохранительных органов, то вообще непонятно, как можно продавать квартиры в доме, на строительство которого нет разрешительной документации? На мой взгляд, это чистой воды мошенничество. Интересно также: проходили ли договоры долевого участия через Регистрационную палату?

Тем не менее реклама, пусть и ненавязчивая, есть. На сайте «Из рук в руки» агентство «Меридиан» предлагает купить квартиры по сказочно низкой цене, 23 тысячи за квадратный метр, причем потенциального покупателя подталкивают к покупке, предупреждая, что эта акция вот-вот закончится, и, возможно, цены скоро подрастут. Будущий микрорайон предусматривает семь 6-этажных домов, доступные квартиры небольшой площади, от 28 квадратных метров, с индивидуальным отоплением. Рядом школа, детский сад, магазины – в общем, райский уголок. Не рассказывают, правда, о том, что не так давно в этом районе уже ввели в эксплуатацию новый жилой комплекс «Радуга», после чего количество жителей района увеличилось на порядок, узенькая улица Пригородная теперь каждое утро и вечер стоит в пробках. А в детский сад №51, где и так не хватало мест – район-то большой, теперь хотят попасть еще несколько десятков малышей.

Кстати, существует и проект планировки 424-го квартала Ставрополя, согласно которому спорная территория зарезервирована для строительства спорткомплекса с плавательным бассейном и тренажерными залами.

На этот участок неоднократно обращал внимание глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев. В свое время администрация отказала фирме в продлении договора аренды, однако суд решил, что этим самым нарушаются права бизнеса, и обязал власти заключить новый договор. После того как стали поступать сигналы о продолжении строительства, несмотря на наложенный судом арест, Андрей Джатдоев пообещал отправить на объект весь личный состав комитета градостроительства.

Буквально накануне подготовки материала в печать инициативная группа жителей района побывала на встрече с заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края Валерием Савченко. Он отметил, что позиция правительства однозначна: незаконное строительство должно быть остановлено. Как выяснилось, ЖСК «Восток-7» уже был оштрафован на полмиллиона рублей, однако, судя по всему, выручка от продажи квартир покрыла незапланированные расходы. Валерий Савченко объяснил жителям, что в настоящее время планируется перевести конфликт в плоскость арбитражного суда, для чего готовятся документы. Кроме того, прокуратура направила в органы внутренних дел материалы для проверки фактов мошенничества.

Однако при таких темпах строительства (напомним – незаконного) в ближайшее время город вновь встанет перед выбором: либо закрыть глаза на многочисленные нарушения и узаконить уже выстроенные многоквартирные дома, либо получить несколько десятков новых обманутых дольщиков, вложивших сюда свои честно нажитые средства. Второй путь гораздо сложнее – придется решать проблемы уже этих обманутых людей. Первый путь проще, но смириться с ситуацией – значит показать остальным, что можно делать все, что угодно, в обход законных путей.

недвижимость, суды, конфликт

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление