Показатель отмены решений меньше среднероссийского

В Арбитражном суде Ставропольского края состоялся очередной «круглый стол», посвященный итогам его деятельности за минувшее полугодие, тенденциям, что наметились за это время в связи с кризисом. В беседе принимали участие председатель АССК А. Кичко, журналисты региональных СМИ.

То, что кризис будет заметно влиять на статистику суда в сторону увеличения рассмотренных дел, было видно еще по результатам первого квартала – возросло количество исковых заявлений по неисполнению различного рода договорных обязательств, что говорило о растущих проблемах с ликвидностью ряда предприятий, организаций и учреждений края. Итоги полугодия в сравнении с 2008-м это красноречиво подтвердили: и заявлений в суд по гражданско-правовым спорам поступило больше на 30 процентов, и рассмотрено за шесть месяцев свыше девяти тысяч дел, что значительно перекрывает показатели прошлого года. Причем по всем категориям.

К примеру, по нарушениям договоров купли-продажи рост составил 2,5 раза, аренды – увеличилось в два раза, займов и кредита – рост на 48 процентов. Любопытно, что в 2,2 раза (366 против 810) уменьшилось количество рассмотренных дел о банкротстве реально, а не на бумаге действующих, подчеркнем, предприятий. Однако наполняемость дел этой категории, по словам А. Кичко, несколько изменилась: процедуру санации, финансового оздоровления стали использовать, чтобы просто не платить долги кредиторам, хотя возможности для их возвращения имеются. Для одной стороны – это вроде нормальная стратегия выживания в условиях кризиса, для другой – по принципу домино – оборачивается, в свою очередь, неисполнением своих обязательств перед партнерами. Получается: суд все чаще становится ристалищем для турниров – кто кого перехитрит, переиграет…

Понятно, что и ужесточение, замысловатость этих игр, и в целом увеличение объема работы сказываются на загруженности судей. О том, как они справлялись, говорит такой факт: 92 процента дел было рассмотрено в установленный законом срок (в соответствующем полугодии 2008-го – 89). Несмотря на то, что никуда не делись попытки затянуть процесс, не являясь на него по всяким разным причинам, выдвигая не всегда обоснованные ходатайства и так далее. Взять, к примеру, больничные листы. Если в судах общей юрисдикции – это достаточно весомый аргумент для неявки в заседание, то для арбитражного, имеющего дело с юридическими лицами, он весьма слабый, потому как организация болеть тем же ОРЗ не может, а незаменимых – адвокатов, скажем, нет по определению. Умышленное же затягивание процесса одной из сторон чревато последствиями для другой – выводом активов, например. Но судьи Арбитражного суда края, говорит статистика, проявили стрессоустойчивость, не просто стояли на страже закона, но и продемонстрировали за минувшие полгода глубокое его знание: коэффициент отмены судебных актов АССК высшими инстанциями составил всего 1,9. А это высокий показатель: в целом по системе он равняется 2,5.

Как уже сообщалось ранее, с начала этого года в Арбитражном суде стал действовать специализированный судейский состав по земельным спорам. Анализ этой категории дел показывает, что наибольшее число исковых заявлений поступает в адрес органов местного самоуправления: чаще всего – это выделение или изъятие выделенных когда-то земельных участков. В частности, на вопрос, основанный на высказанных прилюдно претензиях главы администрации Промышленного района города Ставрополя о том, что 19 исковых заявлений к застройщикам суд почему-то отказался принять к рассмотрению, было отвечено: суд действовал в рамках закона (статьи 125—126 АПК), четко определяющего форму и содержание искового заявления. В переводе с политкорректного это звучало примерно так: юристов надо хороших на работу принимать.
Кстати, на сегодня из поступивших исков по землепользованию из этого района пять находятся в производстве, по трем решения приняты. Особо А. Кичко отметил те из них, которые касаются сохранения от вырубки деревьев лесопарковых зон, иными словами, их экологическую значимость. На вопрос о том, что в будущем году, по данным СМИ, планируется повышение госпошлин, судебной в том числе, Александр Иванович сообщил, что официальных документов на этот счет нет, а сумма уплаченных и перечисленных в федеральный бюджет госпошлин за минувшие полгода составляет около 21 миллиона рублей.

Следующая встреча журналистов в Арбитражном суде СК состоится по завершении третьего квартала 2009 года.

Наталья ИЛЬНИЦКАЯ



Последние новости

Все новости

Объявление