Поклон вам, селянки!

Валерий Манин

20 октября в Труновском районе состоялся торжественный прием, посвященный Всемирному дню сельских женщин

Своими корнями этот праздник уходит в совсем не далекий 1995 год. Именно тогда на Женской конференции ООН в Пекине возникла идея его проведения. И уже более двух десятков лет в середине октября принимают поздравления труженицы, посвятившие себя работе на земле.

Всего в отрасли сельского хозяйства в крае задействовано 16 тысяч представительниц прекрасного пола. Лучшие из них съехались на мероприятие в Труновском, которое прошло под девизом «Сельская женщина – хранительница семейных ценностей, духовности и нравственности».

В праздничную программу входили и экскурсия по райцентру, и посещение всех трех сельских православных храмов, в том числе и церкви преподобного Серафима Саровского, настоятель которой отец Анастасий (Акинин) не только рассказал об истории села, но и поведал о чудесах, которые творит вера, а также о традициях, появившихся в его приходе. К примеру, в этом храме никогда не гаснет лампада с Благодатным огнем, привезенным из Иерусалима.

Гостьи села посетили центральную площадь, получившую название «Память». На огромной доске перечислены имена селян, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны, а в библиотеке им. А.Д. Бахтинова их ждал еще один сюрприз – «поэтическая минутка» с чтением стихов ставропольских поэтов.

Далее настало время официальной части мероприятия. Теплыми поздравлениями и самыми искренними пожеланиями виновниц торжества поприветствовали председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев и министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников. В числе гостей, приехавших поздравить селянок, также были депутат краевого парламента Валентина Муравьева, председатель краевого Совета женщина Надежда Сучкова и представители администраций муниципальных районов Ставрополья.

За особый вклад в развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края и многолетний добросовестный труд Владимир Ситников вручил ведомственные награды с присвоением звания «Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края»начальнику службы полива и питания растений ООО «Весна» Кулистан Алиевой, главному экономисту филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «Агропромышленная корпорация» Ирине Казьминой, инспектору отдела кадров общества с ограниченной ответственностью «Андроповский агрокомплекс» Ольге Кастрюлиной, заместителю главного бухгалтера ООО сельскохозяйственного производственного кооператива «Мелиоратор» Светлане Матюниной, повару производственного участка № 2 сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз-племзавод имени Ленина» Анне Олефировой.

Еще 20 тружениц получили из рук главы аграрного ведомства Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

- Сегодня мы отмечаем великолепный праздник – Всемирный день сельских женщин, тех, кто ухаживает за всем живым – растениями и животными. Благодарю вас за профессионализм, верность лучшим традициям крестьянского труда и любовь к родной земле, – сказал, в частности, Владимир Ситников. – Вы являетесь хранительницами домашнего очага и нашего культурного наследия. Ваша любовь и духовность позволяют нам уверенно смотреть в будущее и преодолевать самые серьезные трудности.

Помимо ведомственных наград для участниц приема министерство сельского хозяйства региона подготовило памятные подарки, а труновцы – праздничный концерт.

Ставропольский край, Ситников, село, женщины

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление