Покров Пресвятой Богородицы

Валерий Манин
<

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который является одним из главных в году. Ежегодно в этот день во всех православных храмах совершаются праздничные богослужения. Верующие люди молят о заступничестве, защите от бедствий, ниспослании благодати.

В России праздник был установлен в XII веке заботами князя Андрея Боголюбского в память о чудесном явлении Божией Матери. По преданию, во время всенощного бдения во Влахернском соборе Константинополя множество молящихся увидели, как Пресвятая Владычица в окружении ангелов и святых прямо по воздуху спустилась на землю. Богородица, совершив молитву, сняла с головы покрывало и распростерла его над всеми, кто был в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В народе праздник Покрова пресвятой Богородицы связывают с приходом зимы. Говорят, «До Покрова – осень, за Покровом – зима». Еще по этому дню определяют, какой будет зима. Если ветер дует с севера или востока – холодной, с юга – тёплой, с запада – снежной. Хотя чаще всего эти приметы на южные территории России не распространяются.



Последние новости

Все новости

Объявление