Полезная привычка - не курить

Ольга Метёлкина
Полезная привычка - не курить

В Ставрополе стартовала ежегодная акция «Некурящий класс»

В понедельник в МОУ СОШ № 29 собрались те, кто решил принять в ней участие. Поначалу изъявили желание соревноваться 49 седьмых классов муниципальных образовательных учреждений города. Но число заявок выросло в тот же день, и в результате 54 седьмых класса из 36 школ города присоединились к акции — это всего 1277 человек.

Ставрополь уже в четвертый раз проводит среди подростков такое мероприятие: мы стали четвертым городом в России, который подхватил «здоровую» инициативу вслед за Санкт-Петербургом, Оренбургом и Воронежем.

Организаторами акции выступают традиционно управление образования администрации города и городской Центр медицинской профилактики. Врачи этого Центра ежемесячно станут проверять участников акции на аппарате «Микро-СО», так что скрыть курение не удастся.

Из года в год растет количество участников «Некурящего класса». Это и понятно: по окончании победителей и всех участников ждут призы и поощрения.

30 мая 2009 года во Дворце детского творчества будут подведены итоги, и тех, кто завоюет призовые места, ждет увлекательное путешествие в один из городов России. В прошлом году, к примеру, ребята побывали в Волгограде, Кисловодске и Пятигорске, а нынешние победители заслужат поездку по другим городам. Каким — пока неизвестно, это будет сюрпризом и интригой. Аналогичные акции около десяти лет подряд с успехом проходят в ряде европейских стран. А опыт педагогов Швеции недавно обсуждался на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: российская семья — проблемы, пути решения и перспективы» в Ставрополе.

Фото

Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление