Политика дисциплины

В администрации Ставрополя подвели итоги социально-экономического развития города за I квартал 2009 года. Главный вывод, который озвучил мэр краевого центра Николай Пальцев: не так страшен кризис, как отсутствие финансовой дисциплины у руководителей структурных подразделений администрации. Именно по этой причине бюджетные деньги зачастую лежат мертвым грузом, а не работают на горожан. 

Стоит отметить, что вопреки общим прогнозам Министерства финансов России о снижении в 2009 году доходов местных бюджетов на 18% в Ставрополе ситуация пока относительно благополучная.
По информации, предоставленной главным финансистом города Н.В. Захаровым, в первом квартале плановые назначения по собственным доходам были выполнены более чем на 110 процентов. Причем это обусловлено не только ростом заработной платы в бюджетной сфере, но и увеличением сектора малого бизнеса. За отчетный период налоговыми органами было зарегистрировано 355 новых юридических лиц и 515 индивидуальных предпринимателей. Это не только рабочие места, но налоги муниципального бюджета.
Более того, по словам директора комитета экономического развития и торговли администрации города Ставрополя С.Н. Долгова, в марте был немного приостановлен промышленный спад. И сегодня большинство городских промышленных предприятий работает в обычном режиме.
В целом, налоги, уплачиваемые промышленностью во все уровни бюджета, по городу упали несущественно. Общая сумма платежей 20 наиболее значимых промышленных предприятий во все уровни бюджетов снизилась на 50 млн руб., что составляет около 6% от общей суммы, поступающей от данной отрасли. На «минус» сработали в основном три предприятия: «Стапри», «Автоприцеп-КамАЗ», концерн «Энергомера».
Выступивший на заседании администрации депутат городской Думы А. Дьяконов отметил, что в кризисных условиях недопустима задержка оплаты исполненных муниципальных контрактов и заказов. Он призвал оказать поддержку легальному бизнесу и эффективнее использовать бюджетные средства.
Эту мысль развил еще один депутат гордумы - В. Гребенников. По его словам, городской бюджет исполняется плохо, всем нужны деньги, но толком потратить их не могут. Он считает, что Ставрополь недополучает деньги от земельного налога и аренды земельных участков. Глава города поставил задачу принципиально изменить тактику поведения в условиях бюджетной дефицитности: пересмотреть некоторые приоритеты муниципальной политики, найти внутренние источники роста, а главное, принять все меры для эффективного и стопроцентного использования бюджетных средств.
К числу таких точек роста, по словам Пальцева, должна быть отнесена, прежде всего, работа по взысканию недоимок по платежам в бюджет города (в частности, по земельному налогу, доход от которого упал на 40%). Разработка программы реформирования малоэффективного, а то и вовсе убыточного муниципального сектора экономики, а также повышение качества управления муниципальной собственностью.
- В структуре аренды нежилых помещений 42 процента занимают договоры о безвозмездном пользовании. 49 тысяч квадратных метров предоставляется в аренду за «спасибо». Это потерянная огромная прибыль, те миллионы, которых сейчас так недостает в бюджете. Такая благотворительность просто преступна! Необходимо свести к минимуму наличие указанных договоров, - подчеркнул глава города.
И все же успех работы местной власти во многом зависит не только от умения привлечь, изыскать финансовые ресурсы, но и от того, насколько своевременно и эффективно они будут использованы.
- Такой ситуации, которая сложилась в конце 2008 года, когда на счетах бюджета города оставались неиспользованные средства в сумме свыше 800 млн рублей, впредь допускать нельзя. Нужна четкая системная работа всех структурных подразделений администрации города по своевременному и качественному освоению бюджетных средств, - отметил
Н. Пальцев.
Для повышения активности и ответственности главных распорядителей бюджетных средств в ближайшее время будет принят ряд организационных и дисциплинарных мер воздействия, сообщает пресс-служба городской администрации.



Последние новости

Все новости

Объявление