Полицейские благодарят горожан, помогавших в поисках преступника

Владислав Секачев

Полицейские благодарят горожан,  помогавших в поисках преступника

В полиции города Ставрополя прорабатывается вопрос о создании общественного объединения из числа граждан, например, бывших военных или сотрудников органов внутренних дел, которые могли бы осуществлять прием жителей на опорных пунктах вместе с участковыми уполномоченными полиции или даже без них. Для чего это нужно, на традиционном отчете перед населением рассказал начальник управления МВД России по г. Ставрополю полковник полиции Евгений Нуйкин.

В последнее время жалоб на участковых стало меньше. Свою роль в этом сыграли мобильные телефоны, подаренные полиции администрацией города, листовки с фотографиями и контактами участковых, расклеенные в подъездах. Однако объем работы каждого инспектора все равно настолько велик, что находиться на опорном пункте постоянно не получается. Бывает, что жители района хотели бы написать заявление или жалобу, а никого из участковых на месте нет. Для того, чтобы опорный пункт был открыт постоянно и прийти со своими вопросами туда можно было в любое время, и решается вопрос о привлечении добровольцев, по примеру народной дружины, существовавшей в советские времена.

Евгений Нуйкин рассказал собравшимся об изменениях, произошедших в структуре городской полиции: 3 мая было создано отделение по Промышленному району, теперь оно базируется на улице Балахонова и работает в штатном режиме.

Что касается оперативной обстановки в городе, то по-прежнему бичом остаются телефонные мошенничества. Были случаи, когда номер телефона «жертвы» находили на сайтах объявлений о продаже, например, автомобиля. Звонивший представляется начальником ГАИ и сообщает, что хочет купить машину, готов помочь с «растаможкой», для этого нужна некоторая сумма денег. После того, как необходимая сумма поступает на счет потенциального покупателя, он «испаряется».

Полицейские благодарят горожан,  помогавших в поисках преступника

Сегодня в Ставрополе 90% преступлений совершается местными жителями. Однако среди несовершеннолетних «раскладка» меняется кардинально: примерно половину преступлений совершают приезжие «дети», в частности, несовершеннолетние студенты. Впереди наиболее «жаркая» в этом смысле пора — сентябрь, когда в краевой центр съезжается молодежь из всех соседних республик. В планах полиции и Общественного совета — встречи, беседы со студентами, направленные на совершенствование их правовой культуры.

Сложной остается обстановка на городских дорогах: за полгода в Ставрополе в авариях погибли 11 человек. Сотрудники ГИБДД еженедельно проводят рейдовые мероприятия, более тысячи материалов о лишении права управления транспортным средством направлены в суд. Из них почти 500 — за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«Гаишники», пожалуй, лидеры среди полицейских по наполнению городского бюджета штрафами. Так, с начала этого года только с помощью прибора «Паркон», фиксирующего нарушения правил остановки и стоянки, было выписано штрафов почти на 10 млн рублей. Правда, взыскано из них пока около 2 млн, но за этим сегодня строго следят, в случае несвоевременной оплаты могут и на 15 суток посадить.

Однако больше, чем штрафы, нарушителей сегодня пугает эвакуатор: с начала года более 600 автомобилей были перемещены на штрафстоянку. В этом случае придется оплатить еще и работу эвакуатора: 115 рублей за каждый километр пути.

Анализируя происшествия с личным составом, Евгений Нуйкин отметил, что свои плоды принесла жесткая кадровая политика, введенная в крае после реформы: так, ни один из сотрудников, чей стаж работы составляет от года до пяти лет, не совершил ни одного преступления или правонарушения.

Начальник городского управления полиции выразил искреннюю благодарность ставропольцам, которые помогали в поисках преступника, застрелившего сотрудника ДПС. Именно благодаря сознательной гражданской позиции жителей краевого центра удалось в короткие сроки установить местонахождение преступника, несмотря на то, что он активно передвигался и к моменту спецоперации по задержанию успел совершить еще ряд вооруженных грабежей.

Помогать полиции и добрым советом, и конструктивной критикой также призвал горожан председатель Общественного совета при УМВД РФ по г. Ставрополю заслуженный артист России Александр Ростов.

В отличие от предыдущих отчетов, на этот раз собравшиеся не спешили задавать вопросы во всеуслышание: целая очередь из желающих пообщаться лично выстроилась к полковнику Нуйкину. Собственно, это главное свидетельство того, что люди верят в возможность реального решения проблем.

 

Фото Юрия Рубинского.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление