Полицейские выявили на Ставрополье переплату за водоснабжение на сумму свыше миллиарда рублей

27 февраля в офисе ГУП «Ставрополькрайводоканал» и в его Пятигорском филиале начались обыски. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО, сотрудники полиции проводят мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 201 УК РФ. Должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате которых потребителям в Ставропольском крае причинен ущерб в размере 1 млрд 149 млн рублей.

Установлено, что с января 2010-го по октябрь 2012 года в Ставропольском крае неправомерно завышался тариф на водоснабжение, в платежные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения.

ПРОГНОЗ ОПРАВДАЛСЯ?

Весть о правонарушениях в ГУП «Крайводоканал», прозвучавшая цифра один миллиард 149 миллионов рублей, незаконно взятых с населения, с одной стороны, взбудоражила город, а с другой - была принята как вполне ожидаемая. (Хотя, сразу подчеркнем, МУП «Водоканал» Ставрополя в краевую водоснабжающую структуру не входит.) Это же чувство охватило и журналистов «Вечернего Ставрополя», сразу вспомнивших мудрую поговорку насчет того, что сколько веревочке ни виться…
К чему пришло реформирование жилищного хозяйства, особенно на уровне платежей за коммунальные услуги, сейчас всем хорошо известно. Народ доведен до отчаяния произволом монополистов, их вседозволенностью и желанием взять с потребителей как можно больше.
Когда страна присматривалась к тому, как народу предлагают оплачивать коммунальные ресурсы, когда Москва уговаривала москвичей устанавливать индивидуальные счетчики и оплачивать только фактически потребленное, в Ставрополе развернулась агрессивно-непримиримая, абсолютно неподготовленная кампания по установке общедомовых водомеров. Первыми жертвами пали жители так называемого пентагона и других домов, некогда принадлежавших военному ведомству. Ходили разговоры, что за ним остались долги, которые «Водоканал» хотел заполучить.
Первая обширная статья о результатах установки общих водомеров появилась в «Вечернем Ставрополе» в марте 2009 года. Она называлась «Опять коллективизация? Или гражданская война?». Цифры, которые представили редакции возмущенно-обескураженные люди, просто валили с ног. Приведу лишь один факт из большой статьи: «Евгению Тимонину, проживающему в этом же доме, за 2008 год начислили дополнительно к показаниям его квартирного счетчика 111,6 куба на сумму 2857 рублей! В нынешнем феврале к показаниям счетчика в 20 кубов прибавили мифические 20,8, заставив ветерана оплатить за месяц 40,9 куба! За январь и февраль этого года переплата Тимониных за непотребленную воду составила 917, 8 рубля.
Столько в редакции этих разных горьких таблиц, составленных корявым старческим почерком и отпечатанных на компьютере! Вывод один: наш родной город Ставрополь снова имеет все шансы прогреметь на всю страну, как уже не однажды было». Прогноз, увы, оправдался.
Горожане благодарно отозвались на эту публикацию - газета обозначила ту огромную социальную несправедливость, которая стала охватывать город. Проблемой была вынуждена заняться администрация города, редкое заседание обходилось без разбирательств ситуаций, связанных с начислением «мифических» кубов воды горожанам. Газета добилась двухмесячного моратория на использование показаний только что установленных общедомовых водомеров. Мы проводили «прямые линии», «народные трибуны», в которых люди говорили о том, что нигде у соседей нет такого беспредела в оплате за воду. Сейчас, с высоты прожитых лет, мы видим, какой огромный урон нанесла политика тогдашнего руководства «Водоканала» горожанам, самой идее экономии ресурсов.
Все видели тогда, что постановление правительства № 307 пролоббировано монополистами, что нужно кроме экономической выгоды ресурсовика видеть еще и социальную составляющую. И что нельзя действовать ломовыми приемами.
Все, о чем писал «Вечерний Ставрополь» все эти годы, сегодня озвучено Президентом РФ, а депутаты федеральной Думы готовы вообще отказаться от общедомовых приборов учета ресурсов. Кому не было ясно, что наши многоквартирные дома вообще непригодны для установки общедомовых приборов учета? Хотя, конечно, экономия энергоресурсов, в том числе и воды, одно из условий выживания страны в дальнейшем.
Напористость, агрессивность прежнего руководства «Водоканала» по отношению к потребителям сыграли абсолютно негативную роль в самом процессе энергосбережения.
Но такая политика до недавних пор устраивала краевое правительство, вскоре апологет обдирания населения возглавил «Ставрополькрайводоканал», безусловно перенеся в эту структуру основной принцип работы: прибыль и деньги любыми способами. И нынешний результат деятельности «Крайводоканала», уверены, был абсолютно прогнозируемым и неизбежным. Почему он стал возможным в нашем крае, кем пестовался, кем поддерживался, почему так долго вызревал — на эти вопросы, безусловно, ответит следствие. Именно оно установит степень той вины, которая ложится на ГУП «Ставрополькрайводоканал». Хотя какими бы ни были результаты, одно очевидно: лепта предприятия в социальную напряженность в крае немаленькая.



Последние новости

Все новости

Объявление