Полицейский - представитель власти, и вести себя, и выглядеть должен соответственно

Наталья Ардалина

Полицейский - представитель власти, и вести себя, и выглядеть должен соответственно

События в полиции Татарстана всколыхнули всю страну, наверное, равнодушных не осталось ни среди гражданских лиц, ни среди самих сотрудников полиции. Мнения разделились кардинально: одни говорят, что подобная картина во всех отделениях полиции, что кроме смены названия в этом ведомстве ничего не изменилось; другие придерживаются мнения, что в большинстве своем сотрудники полиции порядочные люди, а затесавшиеся среди них извращенцы — случайность. Как бы то ни было, казанский инцидент стал поводом к проведению собраний личного состава во всех отделениях полиции Ставропольского края, а также встреч руководства с семьями сотрудников.

Если в Татарстане было принято решение организовать повторную переаттестацию, то у нас в крае вроде бы повода для нее нет, однако руководством Главка было принято решение провести процедуру «доверия» среди полицейских. И как выяснилось, есть такие сотрудники, которым коллеги не доверяют и говорят об этом в глаза. По этим людям в каждом конкретном случае будет принято взвешенное решение.

Жесткие меры к нарушителям

В управлении МВД по г. Ставрополю собрания, состоявшиеся в здании аграрного университета, прошли в три этапа: сначала с рядовым и сержантским составом, затем с офицерами и, наконец, с семьями полицейских. На собраниях присутствовали члены Общественного совета, ветеранской организации. Начальник управления Евгений Нуйкин очень жестко определил свою позицию в отношении любых нарушений прав человека со стороны сотрудников: «Никаких увольнений по собственному желанию для сотрудника, совершившего правонарушение, не будет. Чтобы не получилось потом, что мы его уволили, а он устроился в другое подразделение. Будут применяться жесткие меры к тем, кто совершил противоправные деяния».

В качестве примера Евгений Нуйкин привел случай с сотрудником Ленинского РОВД, который по оперативной информации задержал гражданина и попытался вынудить его признаться в преступлении. После того как, ничего не добившись, человека отпустили, тот обратился в больницу со следами побоев. Сотрудник, безусловно, будет уволен, отметил начальник управления. А проверять информацию таким образом — верх непрофессионализма. «Кому нужно его признание? Собирайте доказательную базу, а не добивайтесь признаний».

Самые серьезные проблемы традиционно возникают в тех подразделениях, где непосредственно общаются с людьми — это ГИБДД, ППС, участковые, дежурная часть. Но каждый сотрудник должен понимать, что если он выбрал эту работу, то должен делать ее хорошо. Офицерам полиции Евгений Нуйкин напомнил о том, что они в глазах жителей города являются, прежде всего, представителями власти. А что это за власть, которая курит в общественных местах или повышает голос на граждан? Даже в тех случаях, когда, например, пьяный проявляет агрессию, вести себя нужно предельно корректно, не терять человеческий облик. Даже шутки по поводу пыток в полиции будут жестко пресекаться, отметил Евгений Нуйкин. (Вот тут-то я и вспомнила строки из басни Крылова: «А Васька слушает да ест». Какой-то капитан, сидевший позади меня, вполголоса пошутил: «Как же тогда работать?». Собственно, в каждой шутке есть доля шутки...)

Председатель Общественного совета при УВД города Ставрополя Виктор Заерко отметил, в свою очередь, что Совет готов принимать и рассматривать любые жалобы и заявления как от гражданских лиц, так и от сотрудников полиции.

Семьи полицейских волнует жилищный вопрос

На встречу с семьями ставропольских полицейских пришли начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Александр Олдак, начальник правового управления ГУВД Сергей Белик. Если личный состав по большей части слушал начальство молча, то родственники интересовались вопросами денежного довольствия, обеспечения жильем, выплатами за ночные дежурства. Так, отец одного из офицеров полиции рассказал, что его сын служит уже 18 лет и все это время продолжает жить в квартире с родителями, «тянет» на себе всю семью. Александр Олдак прояснил ситуацию с жильем: сейчас решается вопрос о выделении денежных средств на эти цели, в первую очередь, квартиры (или сертификаты) будут получать участковые, которые должны быть обеспечены жильем в течение полугода; затем остальные сотрудники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Жен и мужей, которых было довольно много, интересовали вопросы летнего отпуска. Генерал пояснил, что график составляется в конце календарного года в каждом отделении полиции, при этом учитывается, в какое время года сотрудник был в отпуске в прошлый раз.

Евгений Нуйкин напомнил, что требования к личному составу после принятия нового Закона «О полиции» значительно ужесточились, и попросил родных относиться к их службе с большим пониманием, не провоцировать конфликтные ситуации. Ведь если дома не все в порядке, то и на работе может не заладиться. Чаще всего родные жалуются на то, что редко видят своих «домашних» полицейских, жены буквально растят детей сами, почти без помощи отцов, а мужья недовольны ночными дежурствами и задержками на работе своих половин. Однако мало кто знает, что в Положении записано: у полицейских в звании майора и выше — ненормированный рабочий день. Тут уж, кто на кого учился.

Родственники остались довольны встречей с руководством Главка и УВД. А Олдак и Нуйкин, прощаясь с ними, оставили на всякий случай свои контактные телефоны — чтобы могли позвонить в любое время по любому вопросу.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление