Полмиллиона на алименты

В Ставрополе судебные приставы взыскали более полумиллиона с должника по алиментам.

Пожалуй, пока эта сумма является самой крупной задолженностью по выплатам. Развод — это всегда сложно. Это, как правило, долго: раздел имущества, определение места жительства или порядок посещений детей, нервы и, самое главное, вопросы, касающиеся алиментных обязательств. Что касется алиментов, то тут нерадивый родитель идет на всевозможные уловки и старается не платить положенного. В таких ситуациях очень «бодрит» ответственность, в том числе уголовная.

Так, в Промышленном районном отделе Ставрополя УФССП России по Ставропольскому краю в отношении гражданина К. возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего сына. Долгое время папаша никакой помощи ребенку не оказывал и алименты не платил.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом установлен расчетный счет и произведен арест денежных средств должника. Результат не заставил себя ждать. Гражданин сам явился на прием к судебному приставу, где был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Но даже после предупреждения никаких выводов для себя он не сделал и продолжал уклоняться от своих обязательств перед сыном. Судебный пристав-исполнитель произвел перерасчет задолженности, которая превысила полмиллиона рублей, и повторно предупредил должника об уголовной ответственности. Но ни набежавшая за годы сумма по алиментам, ни предупреждения не повлияли на безответственное поведение должника. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен рапорт и передан дознавателю, возбудившему уголовное дело.

Только факт возбуждения уголовного дела и угроза подпортить тем самым собственную биографию устрашили злостного уклониста.

Не дожидаясь суда, в считанные дни он нашел требуемую сумму и полностью погасил долг перед своим сыном. Несмотря на проявленную должником сознательность, судебные приставы предупредили нерадивого папу о том, что разовое погашение задолженности по алиментам не освобождает его от выполнения своего отцовского долга. Выплачивать алименты ребенку он будет столько лет, сколько положено по закону.



Последние новости

Все новости

Объявление