Полпред Хлопонин посетил Нефтекумский район

Пресс-служба губернатора СК

Полпред Хлопонин посетил Нефтекумский район

Заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин побывал с рабочим визитом в Нефтекумском районе.

В г. Нефтекумске он провёл совещание, посвящённое решению спорных имущественных и земельных вопросов на территориях восточных районов Ставропольского края. В обсуждении приняли участие вице-губернатор – председатель правительства края Юрий Тыртышов, глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, представители органов власти, местного самоуправления двух субъектов, руководство ряда сельхозпредприятий Дагестана.
Александр Хлопонин, открывая обсуждение, отметил, что решение проблемы использования сельхозземель на востоке Ставрополья предприятиями из Дагестана началось в марте нынешнего года, и позиции двух субъектов уже сближаются. В немалой степени этому способствовало подписание соглашения о сотрудничестве, состоявшееся в июне этого года между правительствами Ставрополья и Дагестана, которые подписали губернатор Валерий Зеренков и глава республики Магомедсалам Магомедов.
По словам А. Хлопонина, этот документ позволил «сдвинуться с мёртвой точки». Полпред выразил надежду, что в скором времени все проблемные вопросы будут сняты с повестки дня.
Одной из основных тем, которые обсуждались на совещании, стала специфика арендного использования сельскохозяйственных земель на востоке края.

Полпред Хлопонин посетил Нефтекумский район

Александр Хлопонин подчеркнул, что это земли Ставропольского края и районов Ставрополья. Вместе с тем подходы к их использованию как отгонных пастбищ сельхозпредприятиями Дагестана необходимо совершенствовать. Здесь требуется решать задачи рекультивации, выдерживать режимы выпаса скота, и во многом этому должно способствовать повышение прозрачности арендных отношений. Значительная часть земель находится в субаренде - сегодня это усложняет возможности контроля их использования и получения доходов в бюджеты.
Все проблемы должны решаться с опорой на единственную основу – закон, и правительство края намерено последовательно упорядочивать вопросы использования земли, в свою очередь акцентировал Юрий Тыртышов. Как прозвучало, из примерно 60 тыс. гектаров арендных площадей на востоке почти одна пятая часть находится в субаренде, что, по мнению краевого премьер-министра, является критическим значением. В связи с этим краевые власти планируют сделать приоритетом работы проведение переоценки земель и регулирование вопросов субаренды. Соответствующие поручения прямо на совещании были даны краевому правительству.
- Единственный путь решения – составленный в соответствии с существующим законодательством договор, - сказал Юрий Тыртышов. - Мы готовы помогать тем, кто работает на нашей земле честно. Для этого у нас есть более двух десятков механизмов господдержки.

Он также отметил наличие попыток перевести экономические проблемы использования восточных земель в политическую плоскость, в частности в сферу межнациональных отношений, для чего нет оснований. Проблемы у хозяйствующих субъектов возникают лишь в том случае, если не все в их деятельности укладывается в рамки законодательства.
Вице-губернатор коснулся и проблемы с пропиской людей на кошарах. По его словам, до недавнего времени она существовала в крае практически повсеместно. Но попытки регулирования вызвали общественный резонанс только в связи с ситуацией в восточных районах. Для её решения правительством края создана межведомственная рабочая группа. Сейчас ситуацию удалось взять под контроль.
Юрий Тыртышов назвал меры, которые краевая исполнительная власть планирует предпринять для социально-экономического развития восточных территорий. Принята посвящённая им отдельная краевая программа. В плане первоочередных действий правительства Ставрополья, который был составлен в этом году, предполагается создание на востоке дополнительных мощностей переработки нефти и попутного газа, а также предприятий АПК.

Полпред Хлопонин посетил Нефтекумский район

Ситуацию на востоке Ставрополья прокомментировал глава Дагестана.
- Эта земля принадлежит Ставропольскому краю. На неё никто не претендует. Но мы хотим, чтобы люди, которые с 1950-х годов живут и работают на ней, имели равные возможности. Рад, что новое руководство края в конструктивном русле, в русле закона подходит к решению проблемы, - сказал Магомедсалам Магомедов.
Руководители Ставрополья и Дагестана отметили давние добрососедские и партнерские отношения, сложившиеся между краем и республикой. Обе стороны выразили высокую заинтересованность в их дальнейшем развитии.
Основная часть совещания прошла в закрытом для прессы режиме.
* * *
После совещания Александр Хлопонин вместе с Юрием Тыртышовым и Магомедсаламом Магомедовым посетили пос. Затеречный, где приняли участие в открытии памятника двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину.
Памятник был открыт на месте гибели спортсмена в автокатастрофе, которая произошла 15 лет назад. Как отмечалось на открытии, инициатором создания монумента стал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Реализация идеи была поддержана полпредом Александром Хлопониным и губернатором Валерием Зеренковым.
Церемония открытия началась с приветствия Александра Хлопонина.
- Иван Сергеевич Ярыгин является тем символом, который олицетворяет нашу великую и сильную единую страну. Его имя чтут и уважают во всей России, - сказал полпред.
Магомедсалам Магомедов отметил, что Иван Ярыгин не раз был гостем в Дагестане, где борьба является одним из самых популярных видов спорта. Это был великий человек, богатырь, к каким с уважением относятся во всём мире, подчеркнул он.
- Иван Ярыгин своей жизнью показал яркий пример межнациональной, межрегиональной дружбы, сплочения народов и территорий. У всех нас намного больше общего, чем кажется. И этот памятник стал образцом хорошего сотрудничества между Дагестаном и Ставропольем, – сказал в своём выступлении вице-губернатор Юрий Тыртышов.
Прозвучали другие выступления. Состоялось возложение цветов.
В церемонии приняла участие вдова спортсмена Наталья Алексеевна.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление