Полпред открыл школу

Полпред открыл школу

В День знаний в хуторе Красный Пахарь Минераловодского района состоялось торжественное открытие новой общеобразовательной школы № 14.

В праздничном событии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, вице-губернатор – председатель правительства Ставропольского края Иван Ковалев, другие официальные лица.

Новая школа рассчитана на 1269 учеников. В этом году в ней будут обучаться около 300 ребят, из которых 50 – первоклассники.

– Я хочу, чтобы вы росли умными, красивыми, здоровыми, креативными. Вы – будущее Ставропольского края, будущее России, – обратился Александр Хлопонин к школьникам.

От имени губернатора Валерия Зеренкова учащихся и педагогический коллектив школы поздравил председатель краевого правительства.

– Мы приложим все усилия, чтобы школа в Красном Пахаре стала не только образовательным, но и культурным центром хутора. Кроме классов здесь будет спортивная школа, различные творческие кружки, – подчеркнул Иван Ковалев.

Строительство здания хуторской школы было начато в 2002-м и затянулось на годы – объект стал долгостроем. Только в 2013-м его «вернули к жизни». Объем освоенных капитальных вложений составил 160 млн рублей, из них 51 млн рублей – средства федерального бюджета и 109 млн рублей – из краевых источников.

*****

Позже, в рамках рабочей поездки по краю, Александр Хлопонин ознакомился с региональным опытом участия частной инициативы в решении проблем в сфере дошкольного образования.

В сопровождении Ивана Ковалева он посетил группу дневного посещения «Нянюшка» г. Пятигорска. В ней воспитываются дети от полутора лет. Группа рассчитана на 50 малышей, с которыми работают пятеро нянь, имеющих педагогический опыт и возможность уделять внимание каждому ребенку. Этот проект реализован индивидуальным предпринимателем.

Александр Хлопонин отметил, что подобные инициативы бизнеса могли бы стать существенным вкладом в решение проблемы с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. В свою очередь, вице-губернатор Иван Ковалев и министр образования края Валентина Солонина предложили создателям группы помощь в получении педагогического образования, в дальнейшей регистрации их предприятия как детского сада – с перспективой государственной поддержки.

Во второй половине дня Александр Хлопонин провел встречу с педагогическим активом Ставропольского края. В режиме диалога обсуждались темы повышения престижа учительской профессии, материально-технического оснащения образовательных учреждений, введения школьной формы, а также меры по совершенствованию проведения единого государственного экзамена, сообщает пресс-служба губернатора.



Последние новости

Все новости

Объявление