Полпред СКФО побывал в Невинномысске

Полпред СКФО побывал в Невинномысске

Заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин с рабочей поездкой посетил Невинномысск. В сопровождении губернатора Валерия Гаевского высокий гость встретился с активом города, осмотрел ряд предприятий, а также провел совещание по вопросу создания и развития индустриальных и технологических парков на территории Ставрополья.  

Первым пунктом программы стало общение с представителями муниципальных органов, предприятий и общественных структур промышленной столицы региона. Обращаясь к невинномысцам, Александр Хлопонин назвал принципиально важной для благополучного развития города общественно-политическую стабильность. Актуальность этой теме придают грядущие 13 марта муниципальные выборы. В связи с этим была дана установка сделать все возможное, чтобы не допустить использование в политических целях этнической темы.

Вице-премьер также дал ряд рекомендаций руководству Невинномысска по работе с молодежью, обеспечения для нее не только занятости, но и досуга.

Комментируя эту тему, губернатор Валерий Гаевский сообщил, что накануне заключено соглашение между Минспорттуризма России, правительством края и компанией «ЕвроХим» о строительстве в Невинномысске Ледового дворца. Реализацию проекта, который поможет укрепить здоровье молодежи и обеспечит ей качественный досуг, планируется завершить в следующем году. 

Глава края отметил огромный потенциал городской экономики, в частности, создаваемого индустриального парка. Сегодня сюда привлечено около 4 млрд рублей инвестиций, благодаря которым будет образовано 840 рабочих мест. В ближайшее десятилетие набранная динамика позволит обеспечить городу до 25 тысяч новых вакансий. 

В течение дня был посещен ряд учреждений и предприятий города - Дворец спорта, ОАО «Арнест», ОАО «Невинномысский АЗОТ» и филиал «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5». 

На последнем объекте состоялось совещание по вопросу создания и развития индустриальных и технологических парков на Ставрополье. С основным докладом выступил зампред правительства края Георгий Ефремов. 

Были подняты актуальные вопросы, связанные с экономическим развитием края и созданием в регионе новых точек роста. В ближайшей перспективе – образование индустриальных парков в Нефтекумске и Солнечнодольске. Для этого есть и «якорные» инвесторы, и планы развития. Необходимый вклад в инфраструктуру - 800 миллионов рублей, регион заинтересован в решении вопроса при помощи федерального центра. 

Востребована также поддержка новых начинаний, способных дать глобальный экономический эффект для всего СКФО. Таких, как создаваемый в партнерстве с консорциумом «ИНТРАЛЛ» автокластер.

Также существует ряд предприятий, способных выступить опорной площадкой формирования в крае фармацевтического кластера. Чтобы решить задачу в максимально сжатые сроки, власти края считают важным его включение в ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». 

Состоялось обсуждение перспектив конкретных инвестиционных проектов.

Ряд вопросов Александр Хлопонин адресовал не только краевым чиновникам, но и руководителям, собственникам предприятий-инвесторов. 

Впечатлениями о работе в регионе с ним поделился генеральный директор ЗАО «Вентиляционный завод Лиссант» Анатолий Сомов. 

По словам бизнесмена, компания существует уже больше 10 лет, работала в различных регионах, и при открытии новых производств везде возникали различные бюрократические проволочки. На Ставрополье завод - с 2009 года, и все вопросы развития уже решены. По словам Сомова,  реальная поддержка чувствуется на всех уровнях.

Валерий Гаевский обратил внимание вице-премьера на необходимость продвижения Ставрополья в  информационном пространстве для повышения интереса инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора.




Последние новости

Все новости

Объявление