Получить электронную подпись можно онлайн

Наталья Ардалина

С 1 июля 2015 года налогоплательщики могут получать усиленную неквалифицированную подпись в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», сообщили в пресс-службе УФНС по Ставропольскому краю.

Федеральный закон № 347-ФЗ от 4.11.2014 года законодательно закрепил понятие «личноый кабинет налогоплательщика». Документы, переданные в службу физическими лицами в электронной форме через данный сервис и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, представленным на бумаге.

Отличие такой подписи от квалифицированной в том, что квалифицированная подпись выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязи России, и применяется при взаимодействии с различными органами исполнительной власти, коммерческими организациями. А неквалифицированная подпись выдается бесплатно удостоверяющим центром ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и применяется только для взаимодействия со службой через личный кабинет.

Существует два варианта электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России». В первом случае будет выпущен один сертификат, который в дальнейшем можно перенести на другой компьютер. Во втором случае изготавливается один сертификат, который будет доступен с любого устройства. В обоих случаях сертификат будет полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через личный кабинет.

Если у налогоплательщика имеется квалифицированная электронная подпись, то получать неквалифицированную ему не нужно.

Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи с 1 июля позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой личный кабинет налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями. В ближайшее время перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через личный кабинет с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширен.

электронная подпись, налоги

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление