Полуфинальный день

Никита Пешков

Сразу две полуфинальные игры КВН лиги «Кавказ» прошли в Ставрополе в воскресенье. За ставропольские команды болел временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, а к судейской коллегии присоединился знаменитый шоумен и КВНщик Семен Слепаков.

Полуфинальный день

- Я счастлив находиться здесь. Алексея (Ляпуров, один из судей. — «ВС») объявили как креативного директора «Камеди Клаб», у меня там тоже есть проекты. Но мы себя чувствуем в первую очередь КВНщиками, куда бы нас ни занесло, чем бы мы ни занимались, - Семен Слепаков в приветствии ко второму полуфиналу был в шутливом настроении. - Я хочу сказать, что лига «Кавказ» — это очень актуальное событие как в крае, так и в Москве. В принципе, Москва сейчас тоже становится лигой «Кавказ»... Я думаю, наша лига органично вольется в ту, которая постепенно там образовывается.

Во втором полуфинале приветствовали ещё одного гостя. Как и тёзка из самой большой политики, который часто появляется в Высшей лиге КВН в Москве, Владимир Владимирович Владимиров не пропустил игру в Ставрополе. Это стало его первым после назначения выходом в свет и знакомством с широкой публикой.

Полуфинальный день

Кстати, несколько команд успели придумать шутки и про смену руководителя края. Да и в целом тематика юмора была более разнообразной, чем в первой игре. Тогда командам лиги «Кавказ» необходимо было показать отличающий их от всех других колорит. Конечно, и в полуфиналах не могло обойтись без кавказской тематики: дагестанцы шутили про Дагестан, ингуши — про Ингушетию, армавирская команда — про Армавир, ну а ставропольцы — и про Ставрополь, и про Дагестан, и про Ингушетию. Точку тут поставила ставропольская команда «Электрофак». Ребята в своем номере для визитки собрали все стереотипы - от шапок «FBI» до окрика «Эй, дэвушка!».

Теперь команды лиги Кавказ шутят не только про Кавказ, а про всё вокруг. От типичного диалога в семь до закона о клевете (в номере сборной Ставрополя бабульки у подъезда теперь говорят осторожнее: «Возможно, наркоман», «Вероятно, проститутка»), от качества работы депутатов до национального вопроса (команда из Дагестана предположила, что митинг в Невинномысске закончится слишком быстро потому, что «кто его знает», как сказать «Невинномысск для невинномысскцев или невинномыссквчан»).

Самым запомнившимся номером вечера был стем от команды «Лена Кука» из Нальчика. Они показали свою версию «Ежика в тумане». Выступление было наполнено абстрактным юмором и особым медитативным настроением.

Полуфинальный день

- Медведь, а ты когда зимой сосешь лапу, варежку надеваешь?

- Нет. Ощущения не те.

За этот номер, как и за прошлые, команда «Лена Кука» из Нальчика получила высшие баллы и с первого места сразу отправилась в полуфинал. За ней последовали сборная Ставрополя «Вака Мака Фон» и «Чай Кофе» из Армавира. Предполагалось, что из обоих полуфиналов выйдет по три команды, но судьи в конце второй игры смешали все карты и затеяли интригу. По их мнению, вторая игра была более сильной и интересной, так что в финал прошли из неё ещё две команды: сборная Дагестана «Очи чёрные» и объединённая команда «Сборная СтГАУ» и «Электрофак».

Пока жюри произносило свое решение, игроки команд из первого полуфинала замерли в нервном ожидании. Неужели жюри решит, что пройдут команды только из второй, «более сильной» игры? К их радости, через минуту судьи объявили и двух финалистов из победителей первого полуфинала. Ими оказались команда из Абхазии «Мои золотые» и «Сборная СКФУ».

Финальная игра первого сезона лиги «Кавказ» состоится в конце года. После серьезной борьбы в полуфинале команды имеют шанс сделать отличную игру. Кавказская лига считается «учебной» и пока только развивается. Это сказывается и на шутках, и на выступлении. С одной стороны, чувствуется разница с играми Высшей лиги, а с другой - в лиге «Кавказ» шутят про то, что актуально здесь. Уровень растет от игры к игре, и что будет в финале — вопрос интригующий.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление