Помним и любим поэта

.

27 июля – День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции XIX века. В далеком 1841 году в Пятигорске выстрел из дуэльного пистолета оборвал жизнь автора множества известных произведений, по праву занимающих отдельную нишу в сокровищнице русской литературы.

Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

К Дню памяти Лермонтова приурочена книжная выставка-портрет, открывшаяся в библиотеке-филиале № 18. На ней представлены литература из фонда библиотеки, повествующая о жизни и творчестве великого поэта, о пребывании его на Кавказе, а также сами произведения Михаила Юрьевича. Выставка дала возможность нашим читателям еще раз прикоснуться к волшебному миру русского поэтического слова, к творчеству, наполнявшему каждый миг короткой жизни великого русского поэта, ставшего достоянием мировой культуры.

О. П. Мотренко.

Ставрополь, 27 июля – День памяти Михаила Лермонтова, творчество Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление