ПОРА ГОТОВИТЬ СЕМЕНА

Валерий Манин

Трудно переключаться после длительных праздников на рассадные дела. Но время не терпит, и надо приступать к работе, вначале проверить, что мы имеем в наличии из семян. Многие дачники уже приспособились сами выращивать их, а другие знают адреса, где их продают.

Начинающие огородники должны уметь рассчитывать потребность в семенах. За основу расчета следует брать размер запланированных под ту или иную культуру площадей. Не надо покупать семена впрок, так как во время хранения они могут испортиться. Лучше для посева использовать свежие (за исключением тыквенных). Приобретенные семена надо хранить в отапливаемых помещениях, куда не могут попасть грызуны.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сроки хранения семян:

* капуста овощная - 4 — 5 лет;

* капуста цветная – 4 - 5 лет;

* лук — 3 года;

* морковь — 3 - 4 года;

* огурцы — 6 - 8 лет;

* петрушка корневая – 2 - 3 года;

* помидоры, физалисы – 4 - 5 лет;

* редис – 4 - 5 лет;

* салат – 3 - 4 года;

* сельдерей – 1 - 2 года;

* тыква – 6 - 8 лет;

* фасоль, горох - 5 - 6 лет;

* шпинат – 3 - 4 года.

Процент всхожести семян зависит от длительности времени их хранения — с каждым годом он падает, а у тыквенных культур (огурцов, кабачков, тыкв, патиссонов), наоборот, к трем годам повышается. Подготовленные семена надо перебрать, рассортировать, удалить худые, поврежденные, с признаками заболевания. Лучше сортировать семена в растворе поваренной соли. Делают 3 - 5-процентный раствор, перемешивают, затем помещают в него семена на 1 - 1,5 минуты. Если семена всплывают — их удаляют, а опустившиеся на дно промывают дважды в воде и просушивают. Опытные овощеводы давно убедились, что семена, одинаковые по размеру, дают более равномерные всходы. Хорошо при подготовке семян пользоваться увеличительным прибором (лупой), чтобы хорошо рассмотреть дефекты. Если срок хранения ваших семян неизвестен, проверьте их на всхожесть: возьмите с десяток семян, намочите и прорастите при оптимальной температуре. Тугорослые семена (петрушки, сельдерея, укропа и пр.) предварительно выдерживают в течение двух суток, меняя воду через 4 часа, затем проращивают при температуре +18 - +25 градусов С. После этого подсчитайте число проросших семян, принимая общее количество за 100%, результат умножения будет показателем их всхожести.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Нужно знать, что в 1 г содержится следующее количество штук семян нижеперечисленных культур:

* арбузы — от 6 до 30;

* баклажаны – от 250 до 300;

* дыни – от 20 до 30;

* капуста – от 250 до300;

* лук репчатый – от 250 до 300;

* лук-порей – 400;

* огурцы – от 30 до 60;

* патиссоны – от 5 до 10;

* перец – от 250 до 300;

* помидоры – от 250 до 300;

* салат – от 600 до 1000;

* сельдерей – 20000 и более;

* тыква от 2 до 5 штук.

Иван Камаев.



Последние новости

Все новости

Объявление