Пора, мой друг, пора и не к покою, хоть сердце просит иногда…

Мария Ильницкая

Пора, мой друг, пора и не к покою, хоть сердце просит иногда…

В конференц-зале Ставропольской краевой универсальной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова состоялась презентация очередного – второго, апрельского номера (всего увидели свет уже шесть выпусков) относительно нового в крае художественно-публицистического литературного журнала «Сияние», он начал выходить в прошлом году.

Ожидался слэм – открытый турнир молодых поэтов, профессионалов и любителей, а это издание – скорее, площадка для начинающих, так что все логично. Отборочные турниры проходят в различных городах, а потом сходятся в каком-то одном, это проект питерца Вячеслава Курицына, стартовавший в «нулевые». Сейчас он перешел под управление организатора литературного фестиваля в Перми Андрея Родионова (там недавно прошел форум, медиа в том числе). Победитель первого ставропольского слэма, он состоялся в ноябре 2011-го, Амиран Адамия уже принимал участие, например, в пермском турнире. А нынешний, в библиотеке, увы, не состоялся: кто-то заболел и не явился, и вообще погода как-то не располагала к чувствам возвышенным, она была в воскресенье неправильная – пасмурно, холодно и моросило, руки тянулись к прозе, так сказать. А если добавить еще и весенний авитаминоз в обостренной форме… Посему суть действа свелась к обсуждению содержания апрельского номера журнала и его дальнейших перспектив.

Прежде всего, под рубрикой «Родники» в нем опубликованы стихи патриарха местной литературы Игоря Романова и воспоминания его вдовы Елены Николаевны. Кстати, Игоря Степановича можно назвать предтечей слэма – давал тему до заседания литобъединения, которое вел в 70-е, потом собирались – и читали, кто что в рифму сочинил про зиму, лето и другое (тогда же, например, родилась среди участников и эпиграмма «сидим на литгруппе, толчем в ступе»).

Пора, мой друг, пора и не к покою, хоть сердце просит иногда…

Своими размышлениями о слэме как явлении поделился на страницах «Сияния» литературный редактор журнала И. Красько, сказав на презентации, что он пользуется большой популярностью в творческой среде Ставрополя – и тут же представил публикацию наиболее толковых опытов ноябрьского турнира, рассказал о будущем общероссийском соревновании поэтов.

«Литературная карта Северного Кавказа» (рубрика ведется с прошлого номера) представлена произведениями дагестанских прозаиков Тимура Мусаева-Кагана и Заиры Гадждибалаевой, из Пятигорска – Александра Драча, Кисловодска – Сергея Ключко…

И началось обсуждение – в русле «как сделать лучше» журнал, звучали и конкретные предложения. Присоединимся к последним: а почему бы «Сиянию» не стать участником московского проекта Литбук, наподобие «Журнального зала» в «Русском журнале», где выставляются все творческие работы и материалы известных изданий «Нового мира», «Знамени» и так далее, но только для избранного крупняка, так сказать? Его в ЖЗ уважаемый ведущий Сергей Костырко, естественно, пока не допустит – рост не тот, а вот Литбук – как раз по размеру. Он для таких, как «Сияние», и создан – молодых, но растущих изданий, требующих расширения аудитории и межрегионального обмена опытом.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление