Пора «разорять» гнезда. Цветочных луковиц

Ну вот и лето на исходе, август… Конечно, впереди еще много теплых дней, осень у нас теплая и длинная, но не дайте себе расслабиться. Пока урожай овощей, требующий немедленной переработки, не обрушился на вас бурным потоком, займитесь подготовкой к зиме вашего цветника. Уделяйте ему хотя бы 40 минут в день, если участок при доме, и, уверяю вас, успеете сделать очень много.
Начать можно с лилий, которым уже 4 — 5 лет: выкапываем, делим, пересаживаем. Обычно это азиатские гибриды, которые цветут в июне. Тут есть нюансик: выкапывать луковицы можно только через полтора месяца после цветения, они должны набраться сил, стать плотными и упругими. Если стебли зеленые, обрежьте, оставив маленький пенек, а вот если высохли — это признак грибного заболевания. Выкопав такие луковицы, осторожно выкрутите стебель.
Лилии, росшие без пересадки пять лет, образуют гнезда разновозрастных луковиц, поэтому копать надо очень осторожно. Гнезда аккуратно разделить, землю отряхнуть, чешуйки и даже луковки, вызвавшие подозрения, удалить, а корни подрезать. Чистый посадочный материал положить в крепкий раствор марганцовки (1 г/1л воды) на 20 — 30 минут. Участок, отведенный для посадки, обязательно полить заблаговременно (если будете сажать утром — полив вечером).
Глубина посадки луковиц лилий
для низкорослых: крупные - 10 - 12, мелкие - 7 - 8 см; для средних: 12 - 15 и 8 - 10 см; для высоких: 15 - 20, 10 - 12 см. Внимание! Для корней, которым нужен простор, лунки должны быть на 10 см глубже указанных параметров.
Ну и расстояние между луковицами всех трех видов должно быть: 15, 20 и 25 см.
Многолетники тоже требуют вашей заботы. Обязательно подкормите их фосфорно-калийным удобрением, это повысит их жизнестойкость, они хорошо перезимуют. Начинать пересадку и деление можно с примул, затем беремся за флоксы, дельфиниум, пионы, астильбу, колокольчики, ромашки, лилейники. Для этой процедуры потребуются остро заточенные лопата и секатор. Срезаем стебли и листву. Выкапываем, выбираем самые здоровые корневища с отличными почками - их должно быть не менее трех. Деленки флоксов и дельфиниумов продезинфицировать 0,1-процентным раствором марганца, а у остальных срезы присыпать древесной золой.
Если вы своевременно озаботились выращиванием рассады двулетних и многолетних цветов (июнь), то конец августа - самое время высаживания рассады на постоянное место. Это анютины глазки, маргаритки, гвоздики, пиретрум, аквилегия… Не забудьте при посадке в каждую лунку насыпать по 5 г нитрофоски.
Можно заняться сбором семян многих однолетников и двулетников. У последних после сбора срезаем стебли до основания, высохшие листья убираем, рыхлим и подкармливаем - суперфосфатом (30 г/кв. м) и хлористым калием (15 г/кв. м). Собранные семена просушить в хорошо проветриваемом месте.
А вот такие цветы, как алиссум, лобелия, однолетний флокс, могут зацвести вторично, если в начале августа обрезать им верхушки побегов.


Людмила Комбарова.



Последние новости

Все новости

Объявление