Портал для учеников, учителей и родителей открыт!

Портал для учеников, учителей и родителей открыт!
В нашем городе активно ведется работа по внедрению информационных технологий в образование. К примеру, в некоторых школах города введена и эффективно функционирует система интернет-дневников, которая доставила много неудобств прогульщикам и двоечникам.

Еще одно тому доказательство — открытый в минувшую пятницу первый ставропольский школьный портал. Он создан по инициативе управления образования администрации города.

На его презентации в гимназии № 12 присутствовали директора школ и дошкольных учреждений, председатели родительских комитетов и, конечно, ученики.

Открытию портала предшествовала долгая и кропотливая работа: шел тщательный мониторинг подобных проектов в других регионах, сбор информации для будущего контента, изучение потребностей и интересов потенциальной аудитории с помощью системы анкетирования всех участников и сторон учебного процесса.

В итоге разработчики пришли к следующей концепции – портал разбит на три интернет-сообщества: ученики, педагоги, родители. Такая вроде бы нехитрая задумка не имеет аналогов. Но простота — залог успеха, особенно в сфере интернета. Информация в портале подана с точки зрения потенциальной потребности в ней каждого из сообществ.

Ученикам даются необходимые сведения об олимпиадах, в том числе и дистанционных, о ЕГЭ, включая возможность пройти его пробную версию, развлекательный раздел «Большая перемена».

Для педагогов представлены новости образования, даны анонсы предстоящих мероприятий, методические материалы. Это – далеко не полный перечень доступных разделов.

Родителям будет интересно, где учатся их дети: благодаря порталу они получили возможность просмотреть паспорт каждой из школ и детского сада в городе, узнать их контактные сведения, включающие и электронный адрес, быстро подобрать необходимые спортивные секции и кружки по интересам в своем районе, даже ознакомиться со школьным меню. Кроме того, для каждого из сообществ портала разработаны форумы для общения, обмена информацией и дискуссий. Интересно будет всем.

Все учреждения для удобства поиска также разбиты на три категории: дошкольное, общее и дополнительное образование. Все они поделены по районам нашего города. Благодаря этому навигация по порталу не составит труда даже людям, не в полной мере обладающим навыками общения с всемирной паутиной.

На момент открытия и представления широкой общественности ресурс готов на 95 процентов. Как пояснили создатели портала, не все можно предусмотреть сразу, и все разделы заполнятся со временем нужной информацией. Все сведения о возникших трудностях в работе, а также предложения о дальнейшем развитии сервиса будут также рассмотрены разработчиками.

В ходе мероприятия рекомендации не заставили себя ждать: педагогическое сообщество поддержало идеи укоротить электронный адрес и ввести раздел дистанционного дополнительного обучения и повышения квалификации, а ученики попросили ввести раздел по профориентации для выпускников.

Всем желающим и заинтересовавшимся – сюда: http://staveducation.ru.

Мария ЛЕЖЕБОКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление