Посевная пора в теплице

Анна Касьянова

Посевная пора в теплице

Ранние овощи и зелень у нас можно вырастить только в закрытом грунте, поэтому теплица на даче или во дворе частного дома уже давно не редкость. Хлопот с ней, конечно, хватает, но они того стоят.

В первую очередь нужно выяснить, выстояла ли теплица после нынешней снежной и ветреной зимы, провести полную ревизию всей конструкции - от каркаса до покрытия. Подгнившие, расшатавшиеся, проржавевшие элементы каркаса, разбившееся стекло, прогнувшиеся или затемнённые участки поликарбонатного покрытия обязательно заменить и при необходимости дополнить каркас элементами, усиливающими его жёсткость.

Если осенью не хватило времени приготовить теплицу к весне, поторопитесь: срочно очистите ее от растительных остатков и грязи, проведите дезинфекцию самой теплицы и грунта хотя бы биопрепаратами, так как они более безопасные, нежели хлор и сера, после их применения не нужно проветривать теплицу и делать перерыв в несколько дней, перед тем как продолжить работы.

Затем почву перекапывают, чтобы сделать ее более проницаемой для воздуха, и выкапывают небольшие траншеи на глубину штыка лопаты. Это увеличит площадь контакта теплого воздуха с холодным грунтом. Гребни между траншеями быстро прогреются, и после их разравнивания получается толстый слой теплой почвы. Солнце, прогревая теплицу, иссушает почву, поэтому перед посадкой ее поливают, но обязательно теплой водой. Иногда для увлажнения почвы дачники забрасывают в теплицу снег, но этого лучше не делать, снег растает, а почва в этом случае прогреваться будет дольше. Многие овощеводы сразу после неглубокой перекопки проливают почву в теплице для обеззараживания раствором медного купороса или бордоской жидкостью, а для быстрого прогрева грунта накрывают грядки в теплице черной пленкой.

Сейчас уже можно высевать редис, салат листовой, лук на выгонку, морковь, зелень, раннюю капусту, горох. Но важно определиться с сортами. Например, редис хоть и считается культурой холодостойкой и скороспелой, но при низкой температуре останавливается в росте, а при перегреве многие сорта выпускают стрелку. Для нормальной вегетации температура грунта должна быть около +10 градусов. Для теплиц хороши сорта редиса «Ранний красный» (урожайный, устойчив к стрелкованию, корнеплод темно-красного цвета, округлой формы, плотный, предназначен для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице), «Тепличный» «Тепличный грибовский», «Детский F1», «Родос», давно известные сорта «Жара» (устойчив к перегреву и пересушиванию), «Французский завтрак», «Корунд» и т. д. Тепличные сорта листового салата: Московский парниковый, Лолло Росса, Одесский кучерявый, Рижский, кочанного - Маугли, Русский размер, Арктика. Ранние сорта моркови: Амстердам Форсинг – 3, Мокум, Нант. Сорта гороха для теплиц: Норли и Орегон Шугар выращивают на зеленую лопатку, а Шугар Энн - на зеленый горошек. Горох вырастает в высоту до 1,5 м, поэтому нуждается в хорошей опоре. Белокочанная капуста для теплицы: Дитмарская, Дельфа F1, Топаз F1, Агат F1, Рату F1, Заря F1, Трансфер F1.

Перед посадкой не забудьте заправить грядки необходимыми для каждой культуры удобрениями.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление