После покушения

Елена Павлова

В Новоалександровске ждут комиссию, казаки ждут ответов на вопросы

Вчера пресс­служба прокуратуры края распространила сообщение о задержании подозреваемого в покушении на Андрея Ханина ­ атамана Нижнекубанского отдела Ставропольского округа Терского казачьего войска. Это некий неработающий житель Новоалександровского района, 1983 года рождения. Следствие продолжается.

<

Еще раньше пресс­служба епархии передала в СМИ обращение епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана к казачьему обществу города Новоалександровска и всем казакам­терцам, в котором, в частности, говорится: «…Совершенное бандитское нападение стало испытанием на мудрость и гражданскую зрелость для всех казаков, ибо наша реакция на покушение будет свидетельствовать о степени организованности и ответственности казачества. Сегодня некоторые призывают к расправе над теми, кто вызывает подозрение в причастности к преступлению. Такой образ действий был бы только на руку организаторам покушения, быть может, и совершивших это черное дело в расчете на дестабилизацию обстановки на Ставрополье. Преступникам и провокаторам мы должны противопоставить исключительно правовой подход к ситуации. Какова бы ни была этническая или политическая принадлежность убийц, повинны в своем страшном грехе именно они. Нет и не может быть солидарной ответственности народа за преступления отдельных бандитов. В канун великого праздника Сретения Господня в первопрестольном граде Москве молюсь, чтобы Господь сохранил раба Божия Андрея в здравии и спасении и всем нам даровал мудрость и мужество».

Даже если не знать обстановки в районе, прочитав обращение епископа Феофана, становится понятно, что ситуация там очень напряженная. Но вот мирное ее разрешение зависит не только от казаков. В наше время нет ничего взрывоопаснее бездействия власти и закона и утраты обществом веры во власть и закон. В прошлом номере в материале «Под прицелом» мы рассказали об Андрее Ханине. На своем посту казачий атаман был лидером, который решился взять на себя ответственность спросить у власти, почему она позволяет варварски относиться к экологии района, на каком основании владельцы предприятий позволяют себе плевать на здоровье и безопасность живущих в городе людей, чувствуя себя в нем хозяевами, но при этом относясь к нему как временщики, и благодаря чему и кому они получили право собственности. Это именно те вопросы, которые волновали большинство жителей района. Но отвечать на них, как подчеркивает атаман Ставропольского округа Терского казачьего войска Михаил Серков, районная власть долгое время отказывалась (точнее, давала ни к чему не обязывающие отписки). И требования, выраженные в резолюции митинга, который продолжался позавчера до позднего вечера, были продиктованы вполне понятным желанием получить ответы на эти вопросы. Казаки, напомним, требовали отстранения от должности главы муниципального района, проведения комплексной санитарной, эпидемической, экологической экспертизы и комплексной же проверки деятельности администрации за три года. Люди разошлись только тогда, когда районный депутатский корпус поддержал требования казаков. Естественно, все ждут реакции губернатора.

В этой обстановке казаки сохраняли мудрость и мужество, к которым призывал их епископ Феофан. Вместе с правоохранительными органами обеспечивали порядок на улицах города. Михаил Серков говорит, что в самые напряженные сутки после покушения работало 19 совместных патрулей.

Заседание Совета безопасности края было названо рабочим совещанием и проходило в закрытом режиме, на котором кроме членов Совбеза и правительства присутствовал и главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. С понедельника в районе начнет работу совместная комиссия края и ЮФО, которая займется изучением общественно­политической и экономической ситуации в Новоалександровском районе. Как говорят ново­
александровцы, те, кого будут проверять, к ней тоже готовятся. В окрестностях комбината кипит работа: само производство приостановлено, территория вычищается, идет массивный слив воды.

Состояние Андрея Ханина тем временем продолжает оставаться критическим. На момент верстки номера шел врачебный консилиум. Решался вопрос о возможности перевода его в одну из клиник Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление