Последний старт сезона. Конный спорт

Валерий Манин

Окончательная точка сезона конных состязаний на Ставрополье была поставлена на межрегиональных личных соревнованиях по конкуру и выездке - Кубке памяти почетного мастера спорта Петра Денисенко, которые 18 – 20 ноября прошли в манеже Терского племенного конного завода № 169. Петр Филиппович Денисенко был чемпионом СССР во всех классических видах конного спорта – троеборье, конкуре, выездке. В последние годы жизни он посвятил себя высшей школе верховой езды.

По существу, на соревнования приехали представители всех клубов и организаций, где пропагандируется конный спорт в нашем крае, которые выставили своих воспитанников в конкурах легкого, среднего и трудного классов, а также мастеров высшей школы верховой езды, причем в этом виде впервые соревновались и дети.

В юношеском конкуре на чистоту и резвость показаны результаты, которые подводят итог работы с детьми в завершившемся сезоне. Они хорошие. Если в прошлом году соревновались 15 участников, то в нынешнем уже 28. Причем борьба шла острая - лишь мгновения разделили призеров в перепрыжке. Лучшее время у Татьяны Бусуровой, которая выступала на коне Пегасе из команды КСК «Ребус» - сборной Пятигорска. Две сотые секунды ей проиграла Юлия Мурзина на Ковбое и три сотые Валентин Можеев на Гейзере, которые представляли команду хозяев манежа. Шестнадцать всадников заявилось на любительский конкур. В упорной борьбе победу праздновала Елизавета Горбунова на Арагорне из ставропольского КСК «7 небо», опередившая представительницу этого же клуба Екатерину Тарасову, выступавшую на Путнике. Третьей стала Кристина Попова на Опере – ТПКЗ № 169.

Анна Дубровина вместе со своим Гутеном – команда конноспортивного клуба «Бештау» Предгорного района - победила в конкуре среднего класса среди молодых лошадей.

Для определения победителей в розыгрыше главного кубка турнира – памяти Петра Денисенко - тоже не обошлось без перепрыжки. Три всадника чисто прошли сложную дистанцию конкура, состоящую из двух гитов. В перепрыжке победил мастер спорта Александр Дудов на Арагорне – ставропольский конноспортивный клуб «7 небо». Вторым стал молодой спортсмен из команды Терского племенного конного завода № 169 Валентин Можеев на Гейзере.

Выездку по программе Малого приза выиграла Ингуна Бугрим на Договоре – Ставропольская государственная конюшня.

- Проведенные в манеже знаменитого на весь мир конного завода соревнования, - комментирует председатель регионального отделения в Ставропольском крае Федерации конного спорта России, главный судья соревнований Валерий Завгородний, - служат возрождению, дальнейшей популяризации и развитию конного спорта, пропаганде традиций его классических видов, повышению массовости занимающихся конным спортом, мастерства спортсменов Ставрополья и, наконец, данью памяти великим тренерам и спортсменам, работавшим на нашей земле.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление