Поставить на ноги слона

Поставить на ноги слона
Именно так сформулировали задачу участники уникального проекта «Ставрополье — родина слонов» Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Вчера в отделе природы состоялось его торжественное закрытие. 

Напомним, что находка скелета ископаемого южного слона на территории Новоалександровского района летом 2007-го стала настоящей сенсацией. Ведь до этого в мире было обнаружено всего четыре более или менее полных остова гигантов, живших на земле около двух миллионов лет назад. Один из раритетов хранится во Франции, другой — в Тбилиси, третий — в Санкт-Петербурге и теперь два в Ставрополе. После того как останки южного слона, найденные на территории ОАО «Урожайное», были законсервированы и перевезены в Ставрополь, ученые продолжали с ними работать. А когда подошла фаза реставрации, на помощь палеонтологам пришел скульптор Георгий Мясников.

Год назад проект «Ставрополье — родина слонов», разработанный известным палеонтологом, старшим научным сотрудником отдела природы музея-заповедника, кандидатом биологических наук Анной Швырёвой, стал победителем V грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», учрежденного благотворительным фондом Владимира Потанина. 
- Финансировать такие проекты и помогать таким людям — большая честь, - сказала приехавшая в Ставрополь эксперт фонда Екатерина Грандабура. - Когда Анна Константиновна приехала к нам на семинар, то сначала все влюбились в нее, а потом, естественно, в ставропольских слонов и вообще в Ставрополье. И эксперты единодушно решили, что нужно профинансировать этот проект.

И вот проект завершен. Однако, по сути, вчерашняя церемония в музее-заповеднике стала своеобразным подведением итогов одного из этапов большой исключительно важной работы. Именно в этот момент музей-заповедник решил поблагодарить всех, кто помогал, кто стал партнером проекта. В Ставрополь пригласили экскаваторщика Рафига Ахмедова, который первым встретился со слоном, работая в карьере. Были рады видеть главу Краснозоренского муниципального образования Сергея Нешева, руководителя ОАО «Урожайное» Марка Ткаченко и заместителя гендиректора этого предприятия по безопасности Александра Чернышова, они обеспечили возможность оперативных раскопок, круглосуточную охрану особо важного объекта и вообще помогали музейщикам всеми возможными способами. Известный в городе шоумен Адам Оганян тоже не чужой музею человек, он организовал феерическое «Шоу слона», которое привлекло море детей и взрослых. Из рук директора музея-заповедника Николая Охонько благодарственные письма и «южно-слоновые» сувениры получили еще очень многие партнеры по проекту, в том числе и журналисты.

Многое сделано благодаря самим участникам и партнерам проекта, но впереди еще достаточно работы, чтобы второй ставропольский южный слон буквально встал на ноги. Очень хочется увидеть конечный результат кропотливого труда наших музейщиков. А там, глядишь, новоалександровцы найдут очередного ископаемого гиганта.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление