Постно и сытно

Анна Касьянова

Биточки овощные пикантные

Ингредиенты: картофель (средний) – 4 шт., соленые огурцы – 2 шт., квашеная капуста – 50-70 г, укроп свежий – 0,5 пучка, горчица – 0,5 ч. ложки, лавровый лист – 2 шт., растительное масло – 6 ст. ложек (4 – в пюре, 2 – для жарки), мука – 3-4 ст. ложки, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Картофель очистите и отварите до готовности в подсоленной воде с лавровым листом. Когда будете сливать воду, оставьте стакан жидкости. Тщательно растолките картофель, добавьте растительное масло и немного картофельного отвара, пюре должно получиться крутым и плотным.

Огурцы измельчите на крупной терке, квашеную капусту отожмите, укроп мелко порубите. Овощи, зелень и горчицу смешайте с горячим пюре. Сразу же сформуйте небольшие биточки, запанируйте их в муке и обжарьте на разогретом растительном масле до золотистой корочки. При желании можно добавить в пюре обжаренный репчатый лук, а также подать биточки с маринованными маслятами или другими грибами.

Щи из квашеной капусты постные

Ингредиенты (на кастрюлю 3 - 4 литра): капуста квашеная – 400 г (вместе с рассолом), лук репчатый (крупный) – 1 шт., морковь (средняя) – 1 шт., картофель (средний) – 3 шт., приправа универсальная – по вкусу, лавровый лист – 3-4 шт., петрушка сушеная – 1 ст. ложка, масло растительное для жарки – 3 ст. ложек.

Лук нарежьте полукольцами, морковь измельчите на крупной терке, слегка обжарьте овощи на хорошо разогретом растительном масле. Капусту отожмите (но не выливайте рассол, он еще понадобится), добавьте в поджарку, все перемешайте и тушите на маленьком огне под крышкой 20-25 минут.

В кастрюлю на две трети налейте воды, поставьте на огонь. Картофель очистите, нарежьте средними кубиками и положите в закипевшую воду, туда же отправьте универсальную приправу и лавровый лист. После того как картошка сварится, добавьте в кастрюлю овощную поджарку, капустный рассол и сушеную петрушку. Варите 10 минут, в конце проверьте, хватает ли соли, при необходимости досолите. Дайте супу закипеть и выключите.

Фасолевый суп с крутонами

Ингредиенты: 2 стакана фасоли, 1 л овощного бульона, луковица, 2 моркови, 2 стебля сельдерея, 2 помидора, 3-4 зубчика чеснока, перец чили, соль, перец, кинза, белый хлеб без корки, растительное масло.

Замочить фасоль на ночь в холодной воде, затем слить и положить в кастрюлю с водой. Довести до кипения и кипятить 10 мин. Уменьшить огонь, накрыть и варить 2 часа до готовности фасоли. Добавить мелко нарезанные морковь, лук, чеснок, чили и бульон, довести до кипения. Накрыть и готовить еще 30 мин. Достать из кастрюли половину овощей вместе с небольшим количеством бульона и сделать из них пюре в блендере или кухонном комбайне. Вернуть фасолевое пюре в кастрюлю, добавить помидоры (очищенные от кожуры и нарезанные) и сельдерей. Тушить 10-15 мин., пока сельдерей не станет мягким, добавьте немного воды или бульона, если необходимо.

Для крутонов нарезать хлеб кубиками. Разогреть масло в сковороде с чесноком и добавить кубики хлеба, обжаривать до золотистой корочки, затем положить на салфетку и обсушить. Приправить суп по вкусу и добавить кориандр. Перелить в супницу и посыпать крутонами.

Жаркое с грибами

Ингредиенты: картофель (средний) – 6 шт., лук репчатый (крупный) – 2 шт., грибы свежие (шампиньоны или вешенки) – 0,5 кг, укроп – 0,5 пучка, соль, черный молотый перец – по вкусу, растительное масло для жарки – по вкусу.

Очищенный картофель нарежьте кубиками или брусочками, лук – полукольцами. На одной сковороде обжарьте до полуготовности картошку, на второй сначала пассеруйте лук до золотистого цвета, а потом добавьте к нему нарезанные произвольно грибы и жарьте 10-15 минут.

Выложите грибную поджарку к картофелю, все перемешайте, приправьте солью и перцем. Обжаривайте на небольшом огне еще 7-10 минут, периодически помешивая. За 2 минуты до готовности положите мелко порубленный укроп.

Стручковая фасоль с грибами

Ингредиенты: 400 г замороженной стручковой фасоли, 200 г шампиньонов или других грибов. Большая луковица, 2-3 крупных зубчика чеснока, 1 ст.л. растительного масла, специи: лавровый лист, анис, базилик, зелень укропа или петрушки, соль.

Нарезанные грибы обжарить в растительном масле вместе с мелко порезанным репчатым луком. Когда грибы готовы, засыпаем в сковороду мороженую фасоль (размораживать не нужно) и, не накрывая крышкой, готовим до тех пор, пока не испарится лишняя вода. Это займет минут 15. Не забывайте помешивать фасоль, чтобы она не пригорела. Затем выключить огонь, посолить блюдо, добавить по небольшой щепотке специй и нарезанный чеснок. Закрыть сковородку крышкой и дать постоять еще минут 5, чтобы впитался аромат пряностей. Посыпать зеленью. Подавать стручковую фасоль как самостоятельное блюдо. Для тех, кто не соблюдает пост, после специй можно добавить 40-50 г мелко нарезанного сыра (не натертого, а именно нарезанного кусочками). В горячей сковородке сыр расплавится, и блюдо приобретет новый вкус.

Фасоль в горшочке

Ингредиенты: 500 г крупной белой фасоли, 2 крупные луковицы; 3-4 зубчика чеснока; 3 красных помидора или банка томатов в собственном соку, 1 зеленый болгарский перец, 1/2 стакана мелко нарезанной петрушки, 2-3 лавровых листа, растительное масло, соль, перец по вкусу.

Фасоль замочить в холодной воде на ночь, затем сварить. Воду слить и положить фасоль в керамический горшочек. Потушить на масле репчатый лук и чеснок. Положить помидоры, петрушку, перец и варить этот соус несколько минут, затем залить им фасоль. Добавить соль и перец и поставить в духовку. Тушить при умеренной температуре 40-45 минут. При необходимости влить немного воды, чтобы фасоль размякла и осталось небольшое количество соуса. Подается к столу в горячем и холодном виде.

Кальмары, тушенные с морковкой и луком

Ингредиенты: кальмары - 500 г, морковь - 3 г, лук репчатый - 2 г, растительное масло - 3 ст. л., столовый уксус -1 ст. л., сахар - 1 ст. л., соль, перец черный молотый, чеснок - по вкусу, лавровый лист - 3 шт.

Чистим морковь, трем ее на крупной терке. Чистим лук, нарезаем полукольцами. Чистим кальмары, режем тонкими кольцами или полосками.   Разогреваем подсолнечное масло в сковородке, жарим лук до прозрачности, добавляем в морковь немного соли, чтобы она дала сок, добавляем сахар и уксус, доводим до готовности.      Высыпаем нарезанные кальмары, перемешиваем и готовим еще 3 минуты - не больше, чтобы они получились мягкими и сочными. Выключаем огонь и добавляем черный перец, соль, если нужно, лавровый лист и чеснок, все перемешиваем. Закрываем крышкой и оставляем остужать минут на 10. Если вы любите теплые кальмары, можно разложить их по тарелкам, подавать к столу с рисом.

Овощная запеканка

Ингредиенты: по 100 г цветной капусты и стручковой фасоли, 2-3 помидора, 1 сладкий перец, 1 луковица, 1 долька чеснока, 2 ст.л. муки, подсолнечное масло, соль, перец (овощи можно использовать замороженные).

Стручковую фасоль и цветную капусту отварить в небольшом количестве воды, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь. Помидоры мелко нарезать. Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, нарезать кубиками. Лук очистить, нашинковать и пассеровать в масле. Муку обжарить на масле, развести водой до сметанообразного состояния, добавить лук. Овощи сложить в огнеупорную посуду, залить соусом с луком и запекать в духовке при температуре 220 градусов 30-40 мин.

постные блюда, кулинария

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление