Пострадавшим от политических репрессий

Наталья Ардалина
Прошло очередное заседание комиссии при администрации города по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.  На нем была заслушана информация управления здравоохранения о работе в рамках краевого Закона «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» за первое полугодие 2006 года.
 

В лечебно­профилактических учреждениях Ставрополя состоят на учете 1532 человека вышеназванной категории. Из них 731 ­ инвалиды по общему заболеванию, 78 — инвалиды и участники ВОВ. Так что медицинское обслуживание для них особенно актуально.

На заседании прозвучало, что в первом полугодии охвачен медицинскими осмотрами 1391 человек Многие получили стационарное и амбулаторное лечение, кто­то усилил группу инвалидности. Диспансеризация, зубопротезирование, льготные рецепты на получение лекарств – внимание к себе реабилитированные люди ощущают в самых разных аспектах.

Как подчеркнул начальник управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Иван Ульянченко, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, в этом году меры социальной поддержки по­прежнему получают в соответствии с Законом «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий».

Данная категория горожан имеет право на внеочередное оказание медицинской помощи в поликлиниках города. А при обращении к участковому врачу они могут претендовать на получение рецептов на лекарства с 50­процентной скидкой. Реабилитированные лица могут осуществить бесплатное зубопротезирование в городских стоматологических поликлиниках № 1 (Доваторцев, 50/2) и № 2 (Руставели, 34), в ортопедическом отделении хозрасчетной поликлиники (проспект Ворошилова, 7/2), в стоматологической поликлинике СГМА (Морозова, 6).

Для получения мер социальной поддержки в пенсионное удостоверение проставляется штамп с указанием статьи. Тем, кто не имеет такой отметки, необходимо обратиться в управление. При себе нужно иметь паспорт, пенсионное удостоверение и свидетельство о праве на льготы.

Следует отметить, что на получение социальной поддержки по краевому Закону имеют право те, кто не имеет льгот по федеральному законодательству.



Последние новости

Все новости

Объявление