Посвящение в пешеходы

Наталья Ардалина

Ставропольских первоклашек торжественно посвятили в пешеходы. Праздничный урок безопасности дорожного движения, подготовленный городским отделом ГИБДД совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя, прошел во Дворце детского творчества краевого центра. 

Детей поздравляет начальник ОГИБДД УМВД России по г. Ставрополю Дмитрий Ключкин.
Александр ПлотниковДетей поздравляет начальник ОГИБДД УМВД России по г. Ставрополю Дмитрий Ключкин.

Урок безопасности для семи сотен учеников начальных классов начался, как и положено, со звонка. Слова напутствия ребятам сказали руководитель комитета образования администрации г. Ставрополя Елена Букша и и.о. начальника управления МВД России по городу Ставрополю Арсен Карагланов.

Особенным этот праздник стал для первоклашек: в этот день их «посвятили» в пешеходы. Как отметила начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Ставрополю Анжела Терпогосова, именно эти дети в первую очередь попадают в зону риска. Если дошколята передвигаются по городским улицам, как правило, в сопровождении взрослых, то ученики первых классов уже начинают делать это самостоятельно. Малышей очень плохо видно из-за припаркованных автомобилей, придорожных кустов и деревьев, а сами они не всегда способны оценить опасность, которую представляет собой двигающийся транспорт. Поэтому с началом учебного года водители должны быть особенно внимательны на дорогах, вблизи учебных заведений, перед пешеходными переходами.

В зал полетели разноцветные шарики.
Александр ПлотниковВ зал полетели разноцветные шарики.

Первоклашкам в торжественной обстановке на сцене вручили подарки от спонсоров, а они в ответ пообещали всегда строго соблюдать правила дорожного движения. На этом урок чуть было не закончился. Но в этот момент в гости к школьникам пришли сказочные персонажи. И первой из них была Баба Яга, которая самым злостным образом нарушала ПДД, «припарковавшись» на своей метле прямо на клумбе. Ребята помогли нарушительнице понять, что соблюдение правил позволяет сохранить на дорогах порядок и спокойствие и, что еще более важно, - жизни всех участников движения.

А в завершение праздника детвору ждал сюрприз: в зал полетели разноцветные воздушные шары, красные, желтые и зеленые — под основные цвета светофора.

дети, ПДД, ГИБДД

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление