Потанинские стипендиаты СтГАУ

Наталья Ардалина
В минувшую субботу в Ставропольском государственном аграрном университете чествовали новоиспеченных стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Это стало возможным благодаря тому, что в этом году

СтГАУ вошел в число 67 лучших вузов России и стал одним из восьми вузов ЮФО, участвующих в стипендиальной программе фонда.

В рамках конкурсного отбора, который начался в университете с 9 марта, студентам предстояло пройти тесты на эрудицию и интеллект. А во втором туре, куда попали 100 лучших, деловые игры выявили 20 самых выдающихся студентов, которые весь календарный год будут получать ежемесячную дополнительную стипендию в размере двух тысяч рублей.

С 2000 года стипендиатами программы Фонда Владимира Потанина ежегодно становятся более тысячи активных и целеустремленных молодых людей, которые не только сдали две последние сессии на «отлично», но и умеют нестандартно мыслить и являются отличными организаторами и неоспоримыми лидерами в студенческой среде. Таким образом, фонд выявляет и поддерживает лучших студентов российских государственных вузов.

- Сегодня мы чествуем не просто элиту вуза, а элиту Ставрополья, будущую деловую и интеллектуальную элиту России, - поздравляя победителей конкурса, сказал ректор СтГАУ профессор Владимир Иванович Трухачев. Но отмечены его вниманием были не только победители, но и все сто студентов, прошедшие во второй тур, которым ректор лично вручил по тысяче рублей в памятных именных конвертах.

Что касается стипендиатов, то их испытания еще не закончены. В самом ближайшем будущем им предстоит отстаивать честь вуза на финальном мероприятии - большой деловой игре «Ключ к карьере». С 12 по 14 апреля город Краснодар примет у себя 150 победителей внутривузовских конкурсов со всего Южного федерального округа, а также потенциальных работодателей, которые заинтересованы в молодых, перспективных и, безусловно, талантливых кадрах.

Эксперты признали результат, показанный студентами вуза, поистине удивительным. Средний балл среди ста человек, прошедших во второй тур, был равен аналогичным показателям московских и сибирских вузов, которые всегда были признанными лидерами. А подвела итог Наталья Дорошева, менеджер Фонда В. Потанина: «Огромное спасибо за праздник, который вы устроили нам, и за удовольствие, которое вы доставили друг другу. В таком замечательном вузе мы работаем впервые, и это, конечно же, заслуга администрации университета, профессорско-преподавательского состава и лично ректора СтГАУ профессора Владимира Ивановича Трухачева».

Очень символично, что столь торжественное мероприятие, на котором по заслугам были оценены плоды деятельности студентов вуза и его ректора, совпало с еще одной знаковой датой - семилетним юбилеем избрания Владимира Ивановича Трухачева на дожность ректора университета. В этот день он принимал самые теплые поздравления от гостей и коллектива университета, но лучшим подарком, безусловно, стали именно достижения студентов родного вуза.



Последние новости

Все новости

Объявление