Потенциал Ставрополья представлен на «Продэкспо-2016»

.

В Москве начала работу 23-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2016»

Ставропольская продукция на продовольственной выставке Продэкспо-2016
Ставропольская продукция на продовольственной выставке Продэкспо-2016

Она объединила около двух тысяч участников – представителей компаний из России, стран Европы, Азии, Южной Америки.

Среди ее экспонентов девять российских регионов, в том числе Ставропольский край, который впервые представил потенциал своей агропромышленной отрасли комплексным региональным стендом. Глава региона Владимир Владимиров и участники ставропольской делегации приняли участие в церемонии торжественного открытия выставки.

К ее участникам обратился первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, зачитавший приветственный адрес от имени руководителя ведомства Александра Ткачева.

- Выставка «ПРОДЭКСПО» является знаковым событием не только для нашей страны, но и для всех стран, всех партнеров, которые и в дальнейшем планируют выстраивать свою жизнь, свою работу вместе с Россией, – прозвучало в выступлении.

Владимир Владимиров на продовольственной выставке Продэкспо-2016
Владимир Владимиров на продовольственной выставке Продэкспо-2016

Евгений Громыко отметил, что выставка объединяет ведущих производителей и специалистов отрасли, и выразил уверенность в том, что в этом году она по традиции принесет множество новых деловых контактов и контрактов.

К экспонентам и гостям также обратились заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, представители других федеральных органов власти.

От губернаторского корпуса участников выставки приветствовал губернатор Ставрополья.

- В этом году наш край впервые представлен отдельным стендом. Мы сделали это, чтобы показать результат работы, проделанной за последние два года, которые стали для отрасли во многом революционными и дали огромный толчок для производителей АПК. Ставропольский край – непосредственный участник этих процессов роста, и перечень продукции, которая производится в крае, растет с каждым годом, - сказал он.

Глава края подчеркнул, что показатели агропромышленной отрасли на Ставрополье растут. За 2015 год выпуск сельхозпродукции увеличился на 3,5%, производство продовольственной продукции и напитков - почти на 18%.

После церемонии открытия Евгений Громыко и Сергей Катырин вместе с другими участниками и гостями выставки ознакомились с ассортиментом и качеством ставропольской продукции на стенде региона. Особый интерес вызвали достижения в сфере развития тепличного овощеводства, выпуска мясной продукции, а также производства специй.

Представители компаний рассказали гостям стенда о технологии изготовления ставропольского хамона, который выпускается в Петровском районе ИП Удовитченко, а также о новинках, привезенных производителями из Новоселицкого района.

На выставке ими впервые представлены льняное, кориандровое и другие масла холодного отжима, которые ранее поставлялись в Россию из Украины. С учетом изменений в экономических отношениях двух стран, ставропольская компания «Моя мечта» готова заместить импорт на отечественном рынке.

Также ставропольская компания приступила к выращиванию кориандра. По словам руководителя предприятия Ирины Мининой, еще несколько лет назад эта специя была для России исключительно экспортным товаром. Сегодня ее выращивают в нескольких регионах страны и в том числе на Ставрополье. В крае производится в год более десяти тысяч тонн высококачественного кориандра – по оценкам специалистов, это около 2% мирового объема производства.

Ставропольская специя продается не только в России, но и за рубежом. Среди покупателей - Индия, которая сама является историческим экспортером этой продукции. Как прозвучало на стенде, Ставрополье продает за рубеж около семи тысяч тонн кориандра, что составляет около четверти всего российского экспорта этой продукции.

выставка, продукты, Владимиров, Москва

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление