Потребительские кредиты станут «прозрачнее» и доступнее

Юрий Василенко

Министерство финансов России завершило разработку проекта федерального закона «О потребительском кредите», который готовился в тесном сотрудничестве с Ассоциацией российских банков (АРБ), сообщает «Российская газета». Потребительскими кредитами на крупные покупки - бытовую технику, мебель, ремонт квартиры, отпуск и другие неотложные нужды граждан пользуются более трети российских граждан, а средние суммы таких кредитов составляют от 170 до 500 тысяч рублей. Принятие  закона позволит  сделать взаимоотношения банков и заемщиков более «прозрачными», гарантировать защиту прав потребителей.

Банки будут обязаны подавать информацию о кредите так, чтобы она была доступна «лицам, не обладающим специальными знаниями в данной области», раскрывать конечную, полную стоимость займов. При этом банкиры обязаны будут уведомлять о процентах, порядке их начисления, о минимальном и максимальном сроке кредитования, о графиках платежей, условиях досрочного возврата кредита, размерах неустойки (штрафов и пени), порядке их расчета, о случаях, при которых такие санкции могут быть применены. Всего по 17 позициям. А после того как кредит будет выдан, банк обяжут «вести» клиентов до момента его погашения. То есть бесплатно оповещать заемщиков каждый месяц о состоянии счета и остатке задолженности по кредиту.
Гарантировать права заемщиков будет норма закона о недопустимости в одностороннем порядке изменения ставки по кредитам. Банки должны будут сохранять неизменной ставку, если она прописана в договоре как постоянная. А если в договоре такого пункта нет, то за месяц предупредить о переменах.
Отказаться от кредита можно будет в течение 14 дней с момента его оформления, уплатив проценты только за этот срок, но банкам предоставлена возможность брать комиссионные на этот срок. 
Закон предоставит возможность физическим лицам досрочно гасить весь кредит или его часть, уплатив лишь процент годовых за фактический срок пользования кредитом,  без уплаты штрафов.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление