«Поющий источник» номер 17

.

 Зрители приветствуют участников фестиваля во Дворце культуры города Лермонтова.
Зрители приветствуют участников фестиваля во Дворце культуры города Лермонтова.

С 30 ноября по 2 декабря в городе Лермонтове проходил XVII Всероссийский фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник».

Фестиваль, состоявшийся в городе атомщиков, шахтеров, химиков, жители которого внесли огромный вклад в создание ядерного щита нашей державы, был посвящен 120-летию со дня рождения выдающегося организатора отечественной атомной индустрии Е.П. Славского. В 17-й раз в конце осени на Кавказских Минеральных Водах собрались любители авторской песни: 80 участников и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Омска, Сочи, Ставрополя, Екатеринбурга, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ростовской, Свердловской, Нижегородской, Смоленской и Челябинской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, «атомные» барды из российских ядерных центров в Сарове и Снежинске, из уральского города Лесного, Смоленской, Ростовской и Ленинградской атомных станций, а также наши друзья из столицы Азербайджана Баку и израильской Хайфы. Конечно, в фестивале участвовали представители Кавминвод и города Лермонтова.

Почетный гость фестиваля Михаил Кочетков.
Почетный гость фестиваля Михаил Кочетков.


Многопрофильный Дворец культуры города покорил своей обустроенностью и оснащенностью аппаратурой, радушным гостеприимством, и, возможно, он станет принимающим домом «Поющего источника» в следующие годы.


Фестиваль имел статус отраслевого с 2002 года, так как был создан на базе санатория профсоюза российских атомщиков «Жемчужина Кавказа» по идее регионального клуба авторской песни «Поющий источник». Его инициатором и бессменным президентом стал заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, председатель правления «Содружества санаторно-курортных учреждений КМВ» Евгений Никитин. С 2010 года организатором фестиваля выступают АНО «Содружество санаторно-курортных учреждений КМВ» и региональный клуб авторской песни. До 2015 года спонсором фестиваля выступала Госкорпорация «Рос-атом», а с 2016-го – Международная общественная организация ветеранов концерна «Росэнергоатом».


В течение 15 лет бессменным председателем жюри фестиваля является московский поэт, автор-исполнитель, «крестный отец» клуба авторской песни «Поющий источник» Вадим Егоров. В состав жюри входят также Веста Солянина, Марат Фахрутдинов, Александр Цилькер, Сергей Коновалов и Виктор Глазкин.

Член жюри Веста Солянина (Москва).
Член жюри Веста Солянина (Москва).


За прошедшие годы почетными гостями фестиваля были известнейшие барды: Александр Городницкий, Сергей Никитин, Юрий Лорес, Александр Суханов, братья Мищуки, Виктор Третьяков, Андрей Козловский, Тимур Шаов. На этот раз почетным гостем «Поющего источника» был Михаил Кочетков, один из основателей бард-кафе «Гнездо глухаря» в Москве, покоривший зрителей потоком неподражаемого юмора.

 На сцене «Квартет 3-1» (Волгоград).
На сцене «Квартет 3-1» (Волгоград).


Накал конкурсных страстей и радость встреч, сцена и ночные общения с гитарой по кругу и фанфары победителям! Гран-при фестиваля увёз в город Саров квартет молодых парней «Проект 4/17». Лауреатами фестиваля стали: в номинации «Автор» – Наталья Капранова (Омск), Марина Вайсберг (Таганрог), Ринат Чуваткин (Саров); в номинации «Исполнитель» – Ия Мачарадзе (Сочи), Илья Юрьев (Саров); в номинации «Юное дарование» – ансамбль «Крокусы» (ЦДЮТиЭ, Пятигорск), Елизавета Максименко (Лермонтов); в номинации «Поэзия» – Василий Бровкин (Лесной, Свердловская область); в номинации «Ансамбль» – дуэт Борис Шешин и Оксана Варушкина и клуб авторской песни (Сочи).


Отзвучали аккорды фестиваля. В следующем году будет 18-я встреча – год совершеннолетия. Это серьезная дата и солидный стаж для сообщества единомышленников, в круг которых каждый год подключаются молодые таланты.


Маргарита ВОРОНОВА.
Фото автора.

Фестиваль. Ставропольский край, любители авторской песни

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление