Позаботьтесь о пенсии заранее!

Управление ПФР по Ставрополю напоминает тем, кто в ближайшие два года собирается выйти на пенсию: не откладывайте дело в долгий ящик, позаботьтесь о пенсии заблаговременно. Иными словами, заранее побеспокойтесь о том, чтобы оформление на заслуженный отдых прошло без трудностей и чтобы пенсия начала приходить вовремя.

Как показывает опыт, горожане могут столкнуться с самыми различными ситуациями, усложняющими назначение пенсии. Это и ошибочные данные в трудовой книжке, и реорганизации предприятий, и необходимость запросов в бывшие союзные республики, архивные и другие органы для подтверждения факта работы.

Поэтому управление ПФР призывает будущих пенсионеров прийти к его специалистам для уточнения пенсионных прав и проверки правильности представления сведений работодателями.

Особо обращается внимание медицинских работников, педагогов и других категорий граждан, которые имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости. Эта категория работников особенно должна быть заинтересована в заблаговременной оценке пенсионных прав.

Чтобы ее провести, необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку;

- документ о прохождении военной службы, а также приравненной к ней службы;

- документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ;

- документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.

За более подробной консультацией можно обратиться в Управление по телефону «горячей линии» 35-39-07.



Последние новости

Все новости

Объявление