Поздравления, итоги, планы

Тамара Коркина

В День Российской печати губернатор края Владимир Владимиров провёл пресс-конференцию для представителей СМИ. В ней приняли участие 120 журналистов, представляющих более 60 работающих в крае федеральных, краевых и районных печатных и электронных изданий.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

События - хорошие и разные

Первым делом губернатор поздравил собравшихся с профессиональным праздником, поблагодарил за сотрудничество, реальную помощь и объективное освещение происходящих в крае событий.

Затем разговор плавно перетек в обсуждение итогов минувшего года. Причем, информация губернатора заняла значительно меньше времени, чем последующие затем вопросы. Коллеги продемонстрировали хорошее знание проблем края, касаясь самых разных сфер жизни Ставрополья.

Губернатор подчеркнул, что 2015 год был насыщен множеством интересных событий, из которых особо выделяются несколько главных. Первое - празднование 70-летия Великой Победы.

- В краевых торжествах, посвященных 9 Мая, приняли участие полтора миллиона человек, считайте, каждый второй житель края. Только по улице Ленина «Бессмертный полк» шел три часа - это невиданный размах патриотизма, гордости за страну, всеобщего единения. Ушедший 2015-й был объявлен на Ставрополье Годом исторической памяти. Он вобрал в себя не только пять тысяч праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы, но и другие события, напоминающие нам о наших корнях, о великой истории России.

Среди них - мероприятия, посвященные 100-летию подвига сестры милосердия Риммы Ивановой в годы Первой мировой войны, 115-летию со дня рождения генерала армии Иосифа Апанасенко. В крае создан попечительский совет по созданию в Красногвардейском районе мемориала атаману Платову. В Грачевском районе открыт памятник погибшим в афганской войне и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Глава Ставрополья подчеркнул, что патриотические события и акции будут продолжены и в 2016 году. При этом он отметил роль общественных организаций и работающих в них талантливых людей, инициирующих многие интересные мероприятия.

Пути экономии

Что касается экономического положения края, то 2015 год начинался сложно, прогнозировалось выпадение собственных доходов в 5 миллиардов рублей. Фактическое же уменьшение составило 2,2 миллиарда, собственные доходы края в минувшем году - 46,5 миллиарда рублей. Это на уровне 2014 года, результат, в общем-то, хороший. Федеральных средств в край пришло 8,9 миллиарда рублей, что на 635 миллионов больше, чем годом раньше. Краю удается участвовать практически во всех актуальных для Ставрополья федеральных программах. В итоге на каждый рубль краевого финансирования пришлось соответственно 3,65 рубля из федеральной казны.

В первом полугодии действовал запрет на прием на работу в органы власти, а в течение всего года - запрет на индексацию зарплат краевым госслужащим, приобретение автотранспорта и другие расходы по обеспечению деятельности госвласти. Все эти меры позволили сэкономить около 600 миллионов рублей. Подобные запреты, подчеркнул В. Владимиров, будут действовать и в 2016 году.

Экономия в 738 миллионов рублей получилась в результате сокращения стоимости обслуживания госдолга края. Край заместил 6,2 миллиарда «дорогих» коммерческих кредитов более выгодными бюджетными кредитами из резерва РФ. На 2016 год планируется выделить краю еще 5 миллиардов рублей на замещение коммерческих кредитов бюджетными.

Бюджетный дефицит на 2016 год сокращен в два раза – с 10 до 5 миллиардов рублей.

Владимир Владимиров подчеркнул, что как бы ни складывалась экономическая конъюнктура, для краевых властей по-прежнему приоритетом остается исполнение социальных обязательств.

На сегодня одна из основных проблем краевой власти - снижение реальных доходов населения. Хотя их среднекраевой рост держится на уровне восьми процентов, улучшения жизни не происходит, поскольку все это съедает инфляция.

Говорят цифры

Без цифр итоги работы ставропольцев в минувшем году не подведешь. А они такие: индекс промышленного производства в январе-ноябре 2015 года составил 106,2 процента к такому же периоду 2014 года. Продукции сельского хозяйства за это время произведено на 180 миллиардов рублей, это на 1,7 процента больше.

В крае собрано и реализовано свыше 9,1 миллиона тонн зерна.

В минувшем году в крае завершена реализация 11 крупных инвестиционных проектов с вводом объектов в эксплуатацию. Из них семь объектов- в сельском хозяйстве, четыре - в промышленности края.

Строители ввели в эксплуатацию 980 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 116,9 процента к уровню 2014 года. Если коротко- 2015 год имел положительную динамику.

Как с импортозамещением?

Вопросы журналистов были самыми разнообразными. Коллег интересовало, как край справляется с программой импортозамещения, каковы основные точки роста сельскохозяйственного производства. Губернатор ответил, что выполнение по импортозамещению - стопроцентное. Край произвел сельхозпродукции на 180 миллиардов рублей, рост составил два процента. Ставрополье входит в тройку основных зернопроизводящих регионов России. Но самых больших достижений Ставрополье достигло в развитии тепличного комплекса - производство овощей закрытого грунта увеличено в 2,5 раза. В минувшем году введено 177 гектаров теплиц. И динамика в этом направлении будет продолжена.

А вот развитие молочного производства - пока в больших проектах, эта отрасль набирает темпы развития достаточно сложно. Собственные потребности в молоке край удовлетворяет лишь наполовину. Есть и дефицит производства говядины, тяжело возрождается овцеводство.

Туристов и отдыхающих становится больше

Представители Кавминвод поинтересовались дальнейшим развитием туризма, прогнозами по притоку отдыхающих. Губернатор отметил, что пока динамика хорошая, и туристов, и отдыхающих в санаториях становится все больше. Благодаря вмешательству председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко активно развивается Кисловодск. Будем выходить с ходатайством, чтобы согласовать дополнительные точки развития на Кавминводах, подчеркнул губернатор. А пока реальность такова, что инвесторы осторожничают с тем, чтобы вкладывать средства в туристический бизнес. 

Журналисты вспомнили о скандале с продажей профсоюзных здравниц Пятигорска.  Губернатор ответил на это, что краевое правительство поддержало обращение пятигорчан, на уровне регпалаты сделка заблокирована.

Сомнительные сделки

И еще о свершившихся сомнительных сделках - передаче в частные руки аэропортов Ставрополья.  «Приватизация» – слово ругательное, заметил губернатор, высказав мнение, что в нынешних условиях приватизация происходит в ущерб государству, поскольку плохое никто не берет, а хорошее и так работает. Поэтому, пообещал губернатор, приватизации госсобственности в ближайшее время в крае не будет. Краевая власть не согласилась с позицией по Минераловодскому аэропорту. 10 процентов акций возвращено, сегодня оспаривается выплаченная краю явно недостаточная компенсация в 624 миллиона рублей. Подобная позиция и по Ставропольскому аэропорту, половина которого приватизируется всего за 20 миллионов рублей. Сегодня в судах рассматриваются иски по приватизации обоих аэропортов.

Об институте уполномоченных

На пресс-конференции был поднят вопрос об уполномоченных губернатора в муниципальных образованиях, о том, оправдали ли они его надежды. Губернатор признался, что произошла своего рода подмена функций. Вместо того чтобы работать с людьми, знать их настроение, проблемы, сотрудничать с органами местного самоуправления и бизнесом, проводить мониторинг текущей ситуации уполномоченные вынуждены были заниматься строительством детсадов, переселением из ветхого жилья, проблемами антитеррористической комиссии, контролем за расходованием бюджетных средств. В итоге - вполне объективная «запарка», в основном не зависящая от личности уполномоченного. Губернатор заявил, что пока он не намерен отказываться от института уполномоченных, но со временем этот институт он изживет себя.

О назначениях

Еще один вопрос - интерес губернатора к силовикам. Речь шла о недавно назначенных руководителе минобразования Евгении Козюре и министре ЖКХ Романе Марченко. Губернатор объяснил такое назначение верой в советскую милицию и тем, что эти люди не пойдут на незаконные сделки.

По окончании Владимир Владимиров вручил ряду журналистов Ставрополья почетные грамоты и благодарственные письма. Также на церемонии были вручены награды Думы Ставропольского края и Союза журналистов России. После состоялся торжественный прием.

пресс-конференция, день печати, Владимиров

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление