Пожар на рынке

Наталья Буняева

В субботу, 12 мая, горел павильон на одном из ставропольских рынков.

Я живу неподалеку от рынка «Тухачевский». Весь вечер и всю ночь казалось, что где-то свалка горит, что ли? Запах паленой пластмассы не давал спать, проникал даже сквозь закрытые пластиковые окна.

На другой день выяснилось, что на «Тухачевском» сгорел целый павильон. Если быть точной, то горела часть павильона, но, чтобы потушить пожар, огнеборцы поливали водой все, что можно. Продымились и закоптились в павильоне все товары…

На рынке есть у меня приятельница. Она как раз была свидетельницей всего, что произошло. «Я стояла, ждала мужа, уже собиралась наш ларек закрывать… И как-то сразу почувствовала запах дыма и увидела огонь, вырвавшийся наружу. Видно, крыша прогорела пластиковая. Испугалась до смерти: что мне-то делать с товаром? То ли прятать, то ли сверху закрывать тряпками, чтобы от копоти спасти. Горит-то рядом совсем. Из торговых рядов приехавшие или еще не ушедшие домой реализаторы, хозяева ларьков бегом выносили вещи: наверное, боялись, что пожар перекинется и на остальные ряды. Да и дым такой стоял, столбом… Пожарные приехали быстро. К этому времени в горящий павильон еще пытались проникнуть хозяева, не поверите, в огонь бросались… Там же деньги огромные, там кредиты под товар брали, просто взаймы у таких же торговцев, у поставщиков, под реализацию… Еще за аренду только заплатили. Кое-как мы пытались успокоить женщин: они в обмороки валились. «Скорые» тут же, неподалеку стояли. А что сделаешь? Мужики только кулаки сжимали: у кого-то поменьше ущерб, а у кого-то огромный: все же от стоимости товара зависит. Пожарные молодцы: в специальных костюмах сначала на разведку сходили, вдруг там кто остался и не вышел: надышался горящим пластиком. Потом уже тушить начали… Конечно, все, что не сгорело, было залито водой, прокоптилось. Сейчас там охрану выставили, никого не пускают».
Странно человек устроен: сказали же — нельзя, нет все-таки народ заглядывал в пострадавший рыночный модуль. Картина страшная: как после войны… Народ бродит по колено в выброшенных из ларьков вещах, все мокрое, на полу вода.
Испытательная пожарная лаборатория ГУ МЧС края начала работу по установлению причин пожара.
Сообщение о возгорании на территории рынка «Тухачевский» в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя поступило в единую диспетчерскую службу около 19 часов. Девять пожарных расчетов, три звена газодымозащитной службы и бригады скорой помощи выехали на место происшествия.
По информации спасателей, жертв и пострадавших в результате пожара нет. Эвакуация граждан не производилась, так как в момент возгорания рынок уже не работал. Угрозы для жизни и здоровья жителей близлежащих домов не было.
Руководитель пресс-службы ГУМЧС по Ставропольскому краю Олег Дегтярев сообщил, что площадь пожара, по предварительным данным, составила 500 квадратных метров.
Благодаря слаженной работе пожар был полностью ликвидирован через полчаса.
Ущерб устанавливается. Уже сейчас можно сказать, что он будет немаленький.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление