«Прачечную» для денег прикрыли

Организованная преступная группа на территории Ставрополя и районов края осуществляла незаконную банковскую деятельность, связанную с «обналичиванием» и хищением денежных средств мошенническим путем. В результате с расчетных счетов подконтрольных «лжефирм» было обналичено по поддельным чекам, платежным поручениям свыше двух миллиардов рублей, интересам государства причинен особо крупный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.
По информации пресс-службы ГУВД по СК, в совместной  спецоперации были задействованы 14 следователей, 46 оперативных сотрудников, 20 бойцов ОМСН и более 20 представителей общественности. Их силами провели 16 обысков в домах и офисах членов преступной группы. Изъяты шесть дорогостоящих автомобилей, банковские пластиковые карты, печати, бланки, штампы, бухгалтерская документация фирм-«однодневок», используемых в преступной схеме. А также денежные средства в сумме 217 тысяч рублей, компьютерная техника, программное обеспечение, с использованием которого велась противоправная деятельность. Организатор и двое активных участников преступной группы задержаны.
Схема работала следующим образом: члены группы в соответствии с распределенными ролями подбирали лиц из числа безработных и малообеспеченных граждан, на которых регистрировали предприятия и индивидуальное предпринимательство. Затем подыскивали заказчиков «черного нала» среди бизнесменов, руководителей юридических лиц и под видом осуществления финансово-хозяйственной деятельности с использованием реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в «отмывочную схему», осуществляли фиктивные бестоварные сделки с заказчиками.
После поступления денег на расчетные счета мошенники их «обналичивали» и передавали заказчикам, вычитая комиссию за получение и доставку «черного нала».
Данные операции производились для уменьшения налогооблагаемой базы юридических и физических лиц в целях хищения денежных средств, уклонения от уплаты налогов, незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета, выплаты неучтенной «серой» заработной платы «в конвертах».



Последние новости

Все новости

Объявление