Правила проведения переговоров с работодателем

Юлия Семененко

•Будьте подготовленным

Очень важно быть заранее подготовленным к обсуждению условий вашего найма на работу. Чем больше информации о работодателе вы имеете, тем успешнее для вас будут эти переговоры.

•Понимайте свои потребности и потребности вашего будущего работодателя

Чего именно вы хотите? Согласны ли вы будете получать низкую зарплату, имея при этом большой пакет акций компании? Насколько вам важна стабильность работы? Даже не принимая во внимание тип компании, в которой вы бы хотели работать, работодатель может оказаться не в состоянии удовлетворить в точности все ваши запросы. Существует множество официальных ограничений на то, сколько компания может платить определенному работнику и какие льготы и бонусы она может предоставлять. Понимание своих потребностей и возможностей компании поможет вам найти возможные компромиссы и максимально приблизиться к тому, чего вы хотите.

• Никогда не обманывайте

Очень важно быть честным. Если вы говорите неправду, то рано или поздно вас могут поймать на этом. Поймав раз на обмане, вам перестанут доверять в будущем. Даже если вы и не потеряете работу, все равно вы окажитесь в незавидном положении - доверие к вам на этой работе будет подорвано.

• Концентрируйтесь на поставленных целях, а не на победу в каком-то одном требовании

И вот наступает момент, когда вы получили от переговоров все, чего ожидали получить. В этот момент вам следует поблагодарить человека, с которым вы вели переговоры и принять предложение. Если вы не чувствуете, когда следует прекратить торговаться, то вы рискуете тем, что представители компании подумают, что сделали ошибку, предложив вам эту работу. Большинство компаний склонны относится к потенциальным сотрудникам справедливо, соглашаясь на многие их условия, но немногие хотят иметь дело с избалованным человеком. Восприятие вас, как жадного или имеющего чрезмерные потребности человека, может расстроить все дело. Но даже если этого и не случится, все равно вы нанесли своей карьере громадный ущерб, ведь в будущем вам придется работать вместе с вашим новым работодателем.

• Помните, что отношения с работодателем не строятся в одночасье

Это является самым важным правилом и его нельзя недооценивать.

Если вы выполняете свою работу хорошо, то со временем у вас появится возможность продолжить переговоры с работодателем о дополнительных льготах и компенсациях.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление