Правильные опоры для деревьев

Анна Касьянова

Недавно на одном дачном участке увидела невысокую яблоню, буквально усыпанную плодами. Участок небольшой, наверное, поэтому дерево посадили между беседкой и оградой. Часть веток с яблоками лежала на заборе, а другая была подвешена проволокой к рейкам беседки. В таком состоянии яблонька, видимо, находится уже не один сезон, так как проволока и верхний металлический край ограды начали деформировать ветки.

Бесспорно, фруктовые деревья нуждаются в помощи. Для этого устанавливают подпорки под сильно наклонившиеся ветки, перегруженные плодами,   но очень важно сделать это правильно! Проволока, крепкий синтетический шпагат, металлические предметы, находившиеся рядом с ветками или стволом, со временем буквально врастают в древесину, и тогда при сильных порывах ветра есть большая вероятность разлома в местах деформации. Объем урожая можно оценить уже в конце июня, поэтому подпорки желательно приготовить заранее, хотя и сейчас можно помочь осенним и зимним сортам яблонь и груш поддержать плоды до их спелости.

Так за несколько лет синтетический шпагат деформирует дерево.
Так за несколько лет синтетический шпагат деформирует дерево.

Самый простой вариант подпорки - природная развилка-рогатина, сделанная из обрезанной ветки, можно вырезать v-образное или полукруглое углубление для ветки или прибить (или прикрутить саморезами) небольшую поперечину, чтобы получилась крестообразная конструкция. Подпорки устанавливают чуть дальше середины ветки с небольшим наклоном в сторону ствола.

Подпорка-рогатина  с  пластмассовым наконечником.
Подпорка-рогатина с пластмассовым наконечником.

Чтобы избежать повреждений дерева, к той части подпорки, которая соприкасается с веткой, обязательно наклеивают (или накладывают) мягкий материал (теплоизоляцию, резину, плотный поролон, мешковину и т. д.).   Нижний конец подпорки делают острым, так подпорка войдет в почву и будет крепко стоять в нужном месте. Чтобы под тяжестью ветви с урожаем опора не проваливалась слишком глубоко, снизу прикрепляют небольшую поперечину. Уложенную часть дерева закрепляют веревкой.  

Так как приспособления для поддержки веток с плодами будут использоваться практически ежегодно, есть смысл задуматься о долговечных конструкциях.   Например, деревянные опоры желательно пропитать защитным составом, который хорошо проникает в поры древесины: краской, покупной пропиткой для дерева, отработанным автомобильным маслом или старым растительным маслом (невпитавшееся масло удаляют ветошью).

Долговечные и удобные для хранения опоры можно сделать из пластиковых труб, к тому же их можно сделать раздвижными, рассчитанными   на разную высоту. Для этого трубу распиливают пополам. В тех частях, которые будут направлены одна к другой, на примерно одинаковом расстоянии просверливают несколько отверстий. Обе части нанизывают на деревянную ось (например, старый черенок от лопаты), фиксируя нужную длину болтами с гайками.   Для телескопического варианта подпорки используют отрезки труб разных диаметров, так чтобы одна труба хорошо входила в другую, а высоту опоры так же можно фиксировать болтами. В верхний конец трубы вставляют отрезок деревянного бруса с подготовленным местом для укладки веток.

Готовые телескопические опоры можно купить в садоводческих центрах или интернет-магазинах, также в продаже есть V-образные безопасные для деревьев наконечники, которые можно вставить, например, в черенок от лопаты.

Зонтичная опора.  www.asienda.ru
Зонтичная опора. www.asienda.ru

Интересна «зонтичная» подпорка. Металлическую трубу, на верху которой закрепляют струны разной длины (они и будут удерживать ветки дерева), закапывают недалеко от ствола дерева. Перегруженные части растения крепятся к струнам с помощью петель или резиновых колец (или шин).

Лестничная конструкция подпорки напоминает стремянку. Несколько высоких кольев закапывают вокруг ствола на расстоянии примерно 50 - 80 см (можно вертикально или с небольшим   наклоном «шалашиком») и прикрепляют или привязывают поперечины, на которые укладывают или привязывают ветки.

Лестничная конструкция. agroportal.online.ru
Лестничная конструкция. agroportal.online.ru

Кстати, сейчас модно выращивать фруктовые деревья на шпалерах, которые поддерживают ветки с плодами, но об этом методе - в одном из следующих наших выпусков.

 

плоды, сад, фруктовые деревья, усадьба

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление