Правительство Ставрополья направляет дополнительные средства на здравоохранение, образование и соц. строительство

Пресс-служба губернатора СК

И не берёт в долг! Впервые за последние три года бюджетные расходы региона увеличиваются не за счёт кредитов

На внеочередном заседании правительства Ставропольского края рассмотрены материалы о корректировке бюджета региона на 2014 год. Законопроект, рассмотренный членами правительства Ставропольского края, предлагает скорректировать основные параметры краевого бюджета в текущем году в сторону увеличения: доходов – на 2 млрд рублей, расходов – почти на 3,8 млрд рублей с одновременным увеличением дефицита краевого бюджета.

Ключевым моментом является то, что для покрытия дефицита займы и кредитные ресурсы привлекаться не будут. И это, как отмечают экономисты, произошло впервые за последние три года. До этого край активно «брал в долг».

Сегодня эффективное взаимодействие региональной власти с министерствами и ведомствами позволило привлечь в регион дополнительные ресурсы - 1,8 млрд рублей «придут» в Ставропольский край по линии федеральных целевых программ.

Дополнительные финансовые средства дают краю возможность приступить к решению ряда актуальных социальных проблем. По сути, один рубль из краевой казны, вложенный в порядке софинансирования, дополняется девятью рублями привлеченных средств.

Так, 212 млн рублей, направляемых краевым бюджетом на сельское хозяйство, позволят привлечь более 1,9 млрд рублей федеральных ресурсов и направить их на реконструкцию мелиоративных систем, строительство водоводов в сельской местности, школы в п. Саномер Предгорного района.

Дополнительные ассигнования будут направлены на ремонт муниципальных дорог, в основном в сельской местности.

Для сохранения здоровья подрастающего поколения в 2014 году будет проведена работа по замене окон в школах и детских садах края, это будет стоить краевой казне более 377 млн рублей.

Корректировки бюджета в начале года – также определенное новшество. Продиктовано оно задачами эффективности бюджетных расходов. «Принятие важных бюджетных решений в самом начале года позволит своевременно провести конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, выполнить работы с учетом сезонности их проведения, - считает заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр финансов Лариса Калинченко. - В результате существенным образом повысится эффективность использования средств налогоплательщиков и будут своевременно и в полном объеме решены важные проблемы края».

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление