Правительство увеличит поддержку проблемных заемщиков

В конце минувшей недели РБК daily распространило заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что правительство может увеличить объем поддержки по выплатам кредитов проблемным заемщикам в середине 2009 года. Он уточнил, что речь идет о заемщиках, утративших в кризис часть заработка. 
По информации агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), в соответствии со стандартом этого агентства заемщик будет иметь право на реструктуризацию выплаты по кредитам, только если у него существенно ухудшилось материальное положение и нет активов, которые он мог бы направить на поддержание своей платежеспособности. Также недвижимость, купленная в кредит, должна быть у заемщика единственным местом для проживания и не должна являться элитным или дачным жильем. При этом в стандарте АИЖК были увеличены на 10—20% предельно допустимые нормы жилья, подлежащего реструктуризации. Площадь квартиры не должна превышать
 50 кв. м для одиноко проживающих, 35 кв. м — для двух (на каждого), 30 кв. м — для трех и более человек.  
По сообщению министра регионразвития РФ Виктора Басаргина, только на предоставление целевых займов банкам для выдачи кредитов на приобретение строящегося жилья в капитал АИЖК в 2009 году будет внесено 40 млрд рублей.



Последние новости

Все новости

Объявление