Праздничный ужин уже позабыт?

Лариса Денежная

О нем вам напомнит…. Панкреатит!

Диагноз «панкреатит» - сегодня не редкость. Это заболевание представляет собой воспаление поджелудочной железы. Часто проблемы с пищеварением мы воспринимаем как простые «погрешности» в еде, которые сами по себе должны пройти. К сожалению, на практике все происходит иначе. О панкреатите и о том, как его предупредить, - эта публикация.

Отчего возникает воспаление при панкреатите? 

Работу поджелудочной железы может нарушить чрезмерно острая, жирная и жареная пища, переедание, острое или хроническое отравление алкоголем, а также нервно-психическое перевозбуждение, что резко повышает выделение панкреатического сока. Приступ вызывается тем, что поврежденные протоки поджелудочной железы не в состоянии отвести сок, и он вместо кишечника попадает в ткани поджелудочной железы, вызывая ее воспаление. Этому заболеванию подвержены мужчины, склонные к перееданию и злоупотреблению алкоголем, и женщины во время беременности и в раннем послеродовом периоде. Кроме того, приступ острого панкреатита может спровоцировать язвенная болезнь, длительный прием гормональных препаратов. Часто острый панкреатит возникает при заболеваниях желчного пузыря, желчных протоков, желчнокаменной болезни, циррозе печени. Среди возможных причин приступа панкреатита – физическая травма живота (например, удар при падении).

Какими симптомами сопровождается панкреатит?

Симптомы острого панкреатита – сильная боль в области живота. Причем ее локализация возможна в различных местах: если воспаляется головка поджелудочной железы, то болит в правом подреберье, если тело железы, то в подложечной области, если хвост, то в левом подреберье. Но иногда боли носят опоясывающий характер (когда воспалена вся поджелудочная железа). Бывает, боль отдает в спину и редко – за грудину и левую лопатку.

Симптомы хронического панкреатита таковы: плохой аппетит, рвота, тошнота, вздутие живота, отрыжка, повышенное слюноотделение, различные нарушения работы пищеварительного тракта, боли в верхнем отделе живота и спине (локализация боли аналогична острой форме заболевания). От жирной и острой пищи или алкоголя у больного хроническим панкреатитом возможны обострения течения болезни в форме жгучей, часто даже сверлящей боли. 

Как подтверждается диагноз?

Обнаружить панкреатит бывает довольно сложно: поджелудочная железа – орган, расположенный очень глубоко в теле человека, поэтому ее заболевания диагностировать очень сложно. Установить наличие хронического панкреатита у пациента можно с помощью современных методов: например, УЗИ, ангиографии сосудов железы, исследования активности ферментов крови и мочи. Важно помнить, что поджелудочная железа вырабатывает кроме панкреатического сока еще и инсулин – поэтому хронический панкреатит может стать причиной сахарного диабета.

Как лечат панкреатит?

Острый панкреатит лечится только в хирургическом стационаре: пациента держат на жесткой диете, внутривенно вводят через капельницу медикаменты. Критический период (с сильными болями) длится 2-7 дней.

При хроническом панкреатите для снятия боли можно применять но-шпу. Для подавления повышенной секреции поджелудочной железы рекомендуется фосфолюгель, альмагель. Иногда назначаются ферментные препараты, которые восполняют нехватку панкреатического сока: мезим форте, панзинорм и другие. Назначить конкретное лечение при хроническом панкреатите может только лечащий врач, знакомый с особенностями течения болезни.

Какую диету необходимо соблюдать?

При хроническом панкреатите это особенно важно.

Необходимо увеличить потребление белка и уменьшить поступление жиров и углеводов, в частности, сахара. Следует отказаться от грубой клетчатки, исключить жареные блюда. Желательно употреблять больше витаминов. Рекомендуется установить дробный режим питания – 5–6 раз в день.

Примерное меню выглядит следующим образом:

• Первый завтрак: на первое можно сварить мясо, на второе – овсянку с молоком, чай.

• Второй завтрак: омлет из яичного белка на пару и отвар шиповника.

• Обед: суп вегетарианский из нашинкованных овощей, любое блюдо из отварного мяса, в качестве гарнира вареный картофель, компот из сухофруктов.

• Полдник: творог кальцинированный, чай с молоком.

• Ужин: приготовить рыбу, морковное пюре, чай с молоком.

• На ночь: выпить стакан кефира.

При этом в рационе должны присутствовать только нежирные сорта мяса и рыбы в отварном, желательно измельченном виде, никаких жареных блюд. Допускаются молочные продукты, но с минимальным процентом жирности. Пить рекомендуется только натуральные соки, не содержащие сахар, а также чай и отвары сухих фруктов. При панкреатите не допускается употребление острой пищи, различных консерваций, копченых и маринованных продуктов, газированных и алкогольных напитков, сладкого. В общем, рацион больного панкреатитом должен быть построен из быстро переваривающихся продуктов. Такая диета в комплексе с соответствующим лечением ускорит улучшение состояния больного.

Можно ли использовать сборы лекарственных трав?

Да, они помогают предупредить повторные приступы заболевания. При хроническом панкреатите фитотерапия необходима практически постоянно, при разовых обострениях в качестве профилактики необходимо прибегать к помощи сборов раза два в год курсами по 1-2 месяца:

• взять в равных частях зверобой, пустырник и цветки бессмертника. Две столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать час, процедить и принимать по 50 г перед едой;

• 3 столовых ложки травы череды, травы девясила, листьев мать-и-мачехи в пропорции 2:1:1 залить 0,5 л воды, кипятить 4 минуты, настоять в закрытой посуде 2 часа. Принимать 20 дней маленькими глотками в теплом виде за 30 минут до еды. 

Что еще можно порекомендовать пациентам?

Для профилактики панкреатита медики рекомендуют освоить приемы мягкого массажа поджелудочной железы с помощью особых движений мышц живота и диафрагмы. Они улучшат кровообращение в этой области и отток пищеварительных соков из поджелудочной железы и печени, уменьшат воспаление, отек и застойные явления, сопутствующие хроническому панкреатиту.

Выполняйте упражнения несколько раз в день в любом положении — сидя, лежа или стоя. Начните с 3 - 4 , затем постепенно увеличивайте нагрузку до 9 раз. Следите за своим самочувствием: во время гимнастики вы не должны испытывать усталость и болевые ощущения.

- Вдохнуть, выдохнуть и задержать дыхание. Во время дыхательной паузы плавно, но довольно сильно втянуть живот, сосчитать до трех, а затем расслабить мышцы брюшного пресса.

- Вдохнуть, выдохнуть и задержать дыхание. Во время дыхательной паузы как можно сильнее надуть живот, сосчитать до трех, а затем расслабить мышцы брюшного пресса.

- Одновременно с выдохом сильно втянуть живот. Задержав дыхание на несколько секунд, расслабить мышцы брюшного пресса. Активно надуть живот на вдохе и снова втянуть его на выдохе.

Будьте здоровы!

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление