Праздник едва не закончился трагедией

Лариса Денежная
<

8 марта этого года надолго запомнится одной из семей в селе Дубовка Шпаковского района. Жительница улицы Октябрьской 25­летняя Елена, судя по словам соседей, начала отмечать весенний праздник еще накануне. Детей – девчушек двух и четырех лет – она оставила соседям. Вернувшись домой 8 марта около шести часов утра, она забрала своих дочерей и ушла к себе.

По информации пресс­службы ГУ МЧС РФ по СК, буквально через полчаса соседка вышла во двор и увидела, что из дома беспечной мамаши валит густой черный дым, а из форточки пытается вылезти старшая девочка. Женщина позвала своего мужа, который, не раздумывая, бросился в соседский дом. Сначала он помог малышке перелезть через форточку на улицу, после чего, разбив окно, сам пробрался в комнату. В непроглядном дыму он случайно нащупал на полу младшего ребенка и вынес девочку на свежий воздух. К счастью, она лишь слегка наглоталась дыма и не получила ожогов. Оставив девочек под присмотром своей жены, мужчина снова вошел в задымленное помещение. Он обнаружил и источник дыма ­ тлеющий диван, который стоял вплотную к обогревательной печи. Мужчина быстро залил его водой и открыл настежь все двери и окна, чтобы проветрить помещение. Когда дым начал расходиться, сосед нашел и лежащую без сознания мать детей. Она получила ожоги рук и в шоковом состоянии была доставлена в центральную районную больницу. Девочкам, к счастью, госпитализация не потребовалась.

В качестве предварительной причины возникновения пожара дознаватели отдела Государственного пожарного надзора по Шпаковскому району называют нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.



Последние новости

Все новости

Объявление