Праздник, объединяющий поколения

.

Богатство исконно русских традиций – чаепитие, веселый хоровод фольклорных творений, торт с «ожившими» Мининым и Пожарским – таким запомнился День народного единства в Совете микрорайона №26.

На огонек в гости к местным жителям заглянули народные избранники – вице-спикер городского парламента Геннадий Тищенко и его коллега депутат Алексей Стаценко. Стол по случаю праздника накрыли на базе библиотеки №2 краевой столицы. Но от обычного чаепития, хотя и очень душевного, мероприятие отличалось богатой культурной программой. Ее гвоздем стал кулинарный конкурс. Сколько таланта и стараний вложили мастерицы в свои шедевры! Каждый был достоин первого приза. Потому перед строгим жюри – депутатами и их помощниками – стояла очень непростая задача выбрать лучшее кулинарное произведение. В итоге чемпионкой назвали Марину Шумакову. Ее трехъярусный торт с хохломской росписью и изображениями Минина и Пожарского, отлитыми в полноцветной шоколадной глазури, никого не оставил равнодушным.

Как призналась сама автор, девушка в высшей степени позитивная, «пускать под нож» свое творение ей было не жаль. Она для того и старалась, чтобы люди пробовали, ценили, радовались, тем паче в такой замечательный праздник, собравший за одним столом соседей. Кстати, теперь свой микрорайон победительница представит на городском конкурсе.

«Серебро» кулинарного состязания присудили Марисе Месробян. Эта участница покорила дегустаторов дивной красоты кексами с разноцветными кремовыми верхушками, выполненные из натурального сырья. Те, кто имел счастье попробовать это чудо, были в неописуемом восторге. А «бронзу» забрала Татьяна Костина, угостившая жюри кружевными блинчиками с начинками.

Без подарка не остался никто. Геннадий Тищенко вручил победительнице и призерам билеты на выступления лучших муниципальных коллективов, посвященные 4 ноября. Он также отметил объединяющую роль такого рода встреч. По словам вице-спикера, они дают людям уникальную возможность встречаться, строить планы по благоустройству своей территории, делиться опытом, что особенно важно для развития добрососедства. Тищенко напомнил, какие преобразования ждут проезд Фестивальный уже в ближайшей перспективе. Ведь несколько домов заявили о желании принять участие в программе «Комфортная городская среда». А Алексей Стаценко подытожил: только благодаря участию горожан столь много удалось сделать в плане благоустройства в уходящем году и еще раз поздравил всех с праздником. В концертной программе нашлось место и залихватским песням, и остроумным загадкам, и видеоуроку от заведующей библиотекой, посвященному русским традициям сватовства и выкупа невесты.

В этот день Геннадий Тищенко стал гостем еще на одном празднике – в Совете микрорайона №25. В качестве подарка народный избранник привез красивейший и бесподобно вкусный торт от молочного комбината «Ставропольский». Как рассказала председатель Совета микрорайона Ольга Гречко, в День народного единства здесь за одним столом также собрались старшие домов, члены Совета ветеранов. За чашкой чая вспоминали прошлое, говорили о намеченных планах.

Бьющее ключом творчество на этом празднике трансформировалось в выставку работ, которую подготовили дети. В своих рисунках и поделках юные горожане показали, как сильно они любят свою Родину и желают ей процветания. А еще подрастающее поколение с радостью участвовало в городском квесте «Патриот». Но главными героями мероприятия, конечно же, стали ветераны. Им Геннадий Тищенко вручил билеты на концерт.

совет микрорайона, праздничный стол, День народного единства

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление