Праздник спорта и здоровья

Роман Жуков

Праздник спорта и здоровья

В Ставрополе масштабно отметили День физкультурника

Так уж случилось, что ставропольские спортсмены дают все больше поводов для гордости за них. На Всемирных студенческих играх ставропольцы завоевали пять медалей, на чемпионате мира по водным видам спорта Евгений Кузнецов выиграл два «серебра», чемпионат и первенство мира по легкой атлетике – четыре медали, гандболисты удостоились трех медалей, Александр Осипенко взял «бронзу» на чемпионате Европы по плаванию, а уж сколько наград добывают единоборцы, и перечислить трудно...

Ясно, что в такой обстановке День физкультурника превратился практически в общенародный праздник. История этого праздника уходит своими корнями еще в довоенные годы. Но только в 1980 году он получил свой официальный статус и отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Основным местом празднования в краевом центре стал парк Победы, где собралось множество народа, и, что особенно радует, среди них были не только спортсмены, но и поклонники физкультуры, здорового образа жизни, молодежь.

Собравшихся приветствовали первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, первый заместитель главы администрации города Иван Ульянченко, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк, депутат Ставропольской городской Думы олимпийский чемпион Игорь Лавров, руководитель управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя Владимир Янушкин, директор Ставропольских парков культуры и отдыха Виктор Бондаренко. После торжественного вступления официальные лица наградили многих краевых деятелей спорта: спортсменов, тренеров, директоров и методистов спортивных школ, спортивных организаторов...

По традиции основную часть праздника составили спортивные соревнования и показательные выступления атлетов, которые развернулись практически на всех площадках парка. Здесь проводились турниры по стритболу, мини-футболу, настольному теннису, дартсу, бильярду, шашкам, шахматам, подтягиванию на перекладине, гиревому спорту... Попробовать свои силы в этих состязаниях мог каждый желающий, например, Виктор Бондаренко и Дмитрий Судавцов достаточно уверенно себя чувствовали на турнике, хотя, конечно, до результата Александра Синявского, подтянувшегося 29 раз, им было далековато.

Для любителей скорости на картодроме парка Победы были устроены показательные выступления, а по «Тропе здоровья» прошла захватывающая велогонка, где первенствовали Екатерина Зименс, Дмитрий Борцов и Андрей Луценко.

Праздник спорта и здоровья

В аквапарке «Водолей» детей и взрослых собрал вместе конкурс «Папа, мама, я – дружная семья», организованный комитетом по делам молодежи г. Ставрополя и центром молодежных инициатив «Трамплин». Десять семей в различных спортивных, творческих и логических конкурсах выявляли лучшую, которой стала команда Золотаревых.

Для любителей более спокойных видов спорта на конкурном поле прошло открытое первенство Ставрополя по конному спорту, в котором приняли участие около 40 всадников со всего края. Двойную победу на своем Престиже одержала Изабелла Кирилкина. Кроме нее лучшими были Алиса Таракановская на Медее, Екатерина Тарасова на Путнике и Наталья Жукова на Овене.

По мнению первого заместителя председателя Думы Ставропольского края Дмитрия Судавцова, праздник в краевой столице удался. Он отметил положительные тенденции развития спорта в крае: «Сегодня намечен вектор движения в краевом спорте. Это строительство малых и больших спортивных комплексов, возведение спортивных площадок, которые оснащаются так называемыми антивандальными тренажерами во дворах. На мой взгляд, все эти места не будут пустовать, ведь сейчас совершенно точно существует мода на здоровый образ жизни».

День физкультурника в нашем городе прошел отлично. Это видно и по огромному интересу жителей к спортивным состязаниям, причем этот интерес не зависит от возраста, и это особенно радует.


Фото Александра Плотникова.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление