Премьера в «Слове» под занавес сезона

Ольга Метёлкина

Очередной творческий сезон коллектив театра-студии «Слово» имени заслуженного артиста РФ Владимира Гурьева завершил премьерой.

28 мая в зале Дворца детского творчества был показан спектакль «Непрошеная», поставленный по одноактным пьесам Мориса Метерлинка. Как и было обещано зрителям в анонсе, перед ними развернулись «трагические истории о значении человеческой жизни, о бессилии людей перед лицом судьбы». Режиссером-постановщиком спектакля выступил один из ведущих актеров театра-студии «Слово» Денис Цопарь.

Сразу же после премьеры своими впечатлениями об увиденном поделился председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края и, как он сам отрекомендовался, преданный зритель Владимир Лычагин. Ему слово.

«Авторский текст в театре, как известно, определяет все его режиссерское и актерское содержание, смысл их существования вместе на сцене. В театре-студии «Слово» к тексту автора всегда относятся требовательно, не банально, не поверхностно. Не только как к поводу для постановщика раскрасить его красивой сценической картинкой, но дать актерам возможность самовыразиться не затертым от частого употребления словом.

Метерлинк в композиции драматических миниатюр «Непрошеной» такую возможность ощутить символическую суть слова дает в полной мере. Режиссер-постановщик Денис Цопарь создал на сцене сложную полифоническую хоровую партитуру молодых голосов вокруг евангельской мысли «слепые ведут слепых», приближенной к эстетике известных фильмов Ларса фон Триера.

Режиссерский дебют Д. Цопаря можно считать удачным, у него есть необходимый природный дар постановщика ощущать в спектакле текст автора в его законченном виде и его выразительных частностях. У начинающего постановщика есть также необходимая воля и умение увлечь актеров необычной и трудной задачей при минимуме мизансцен, пластики, движения, создать голосом запоминающийся образ.

В ансамбле спектакля много хороших актерских работ. Удачно подобрано музыкальное сопровождение, детали оформления, костюмы.

В репертуарном «меню» театра-студии этот спектакль можно отнести в разряд «меню не для всех», так как он требует определенной сосредоточенности зрителя на глубинных проблемах бытия человека, а это «не всем по зубам». На премьере был «свой» зритель, быстро включившийся в предлагаемые условия сосуществования сцены и зала от начала до конца. Дай Бог, чтобы это было всегда!

Этот спектакль займет в театральной жизни города, которая, надо отметить, в этом сезоне очень интересная, свое экспериментальное место.

С неизменным уважением к творческим поискам театра-студии «Слово», преданный зритель Владимир Лычагин».

 

спектакль, отзыв

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление