Преодолеть непонимание и раскол

Преодолеть непонимание и раскол

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл заседание краевого Совета по делам казачества. Обсуждены вопросы государственной поддержки казачества на Ставрополье, развития казачьего движения в регионе.

Как подчеркнул врио губернатора, краевые власти рассчитывают на активное участие казаков в жизни Ставропольского края, в том числе в совместной работе по укреплению общественной безопасности и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Упомянув последние события на Украине, связанные с расколом славянского общества внутри страны, Владимир Владимиров призвал представителей ставропольского казачества к единству и взаимопониманию. По мнению главы края, это особенно важно в преддверии отчётно-выборного круга Ставропольского окружного казачьего общества и выборов атамана.

– Нам нужно высоко нести знамя ставропольского казачества и преодолеть непонимание, возникшее в течение последнего полугода в рядах Терского казачьего войска, – подчеркнул Владимир Владимиров, открывая встречу.

Как было отмечено на заседании, Ставропольский край стал одним из первых регионов России, в котором была выстроена политика государственной поддержки казачьего движения. Председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев проинформировал, что в 2013 году финансирование соответствующей краевой программы составило около 48 миллионов рублей. В том числе 28 миллионов рублей было направлено на финансирование деятельности казачьих дружин в восточных районах края и в Ставрополе. В 2014 году объём средств, выделяемых из краевого бюджета по программе поддержки развития казачьих обществ, составляет 60 миллионов рублей. Сохранена окружная казачья дружина по охране общественного порядка. Кроме того, казачья заявка будет учтена при приобретении в краевую собственность земли, которое планирует минимущества края.

Вместе с тем требуется более активная вовлечённость казаков-фермеров в программы и инвестиционные проекты развития территорий края. Координирующую роль в этом вопросе, по мнению членов краевого Совета по делам казачества, должно сыграть правление окружного казачьего общества и Совет атаманов.



Последние новости

Все новости

Объявление