Преподаватель СтГАУ выиграл грант Президента РФ

Как сообщили нам в пресс-службе СтГАУ, старший преподаватель кафедры частной зоотехнии факультета технологического менеджмента Ставропольского государственного аграрного университета Евгений Растоваров стал победителем грантовой программы Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ со своей разработкой «Технологии выращивания сельскохозяйственных животных с использованием многокомпонентных систем на основе пробиотических биологически активных добавок».

Молодой ученый этим проектом активно занимается с 2007 года, когда защитил кандидатскую диссертацию, хотя исследования на эту тему он проводил и ранее.
- Надеюсь, - говорит Евгений, - сейчас весь накопленный опыт пригодится. Очень радует, что в этом году особое внимание на конкурсе обратили именно на сельское хозяйство. Думаю, что оценили прежде всего актуальность работы. Ведь применение пробиотических биологически активных добавок, живых клеток будет способствовать высокой продуктивности и экологической безопасности в животноводстве. Мы уже сотрудничали с животноводческими хозяйствами края, например, с СПК «Терновский», где проводили свои исследования на свиньях, и получили хорошие результаты.
Организатором конкурса стало Министерство образования и науки РФ. Сумма гранта составляет 600 тысяч рублей в год, срок реализации – два года.
- Благодаря выигранному гранту мы получили дополнительную возможность для дальнейшего развития своего проекта. Надеемся, что в результате мы выйдем на более высокий уровень, сделаем тему еще более актуальной. Радует, что все исследования будут проведены на базе нашего университета. У нас очень хорошая материально-техническая база, которая позволяет проводить опыты даже на клеточном уровне. У нас лучшие специалисты, которые всегда готовы подсказать и помочь - продолжает Евгений. - Хочется пожелать нашим молодым ученым быть как можно более активными. Надо пробовать, надо участвовать и, главное, надо верить в себя. И все получится! Сейчас нам предстоит серьезная работа. Конечно, это большая ответственность. Но я уверен, что мы не подведем!
Ректор университета, член-корреспондент РАСХН, профессор Владимир Трухачев сердечно поздравил Евгения Растоварова с победой в грантовой программе Президента РФ, отметив, что неимоверные усилия, которые были вложены в процесс исследования, принесли свои плоды. В. Трухачев выразил надежду, что победа в программе Президента России – это только начало большой научной карьеры и множества открытий молодого перспективного ученого СтГАУ.



Последние новости

Все новости

Объявление