Примите участие в проекте!

.

Вступил в силу закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

С 1 сентября в регионах начали формироваться лицензионные комиссии, которые будут уполномочены выдавать лицензии управляющим компаниям. В их компетенции также - принимать в дальнейшем решение об обращении в суд для их приостановки или отзыва. Разумеется, если на то будут основания.

Региональный центр «ЖКХ Контроль», встревоженный тем, что на первых этапах обсуждения в лицензионной комиссии как бы не находилось места для общественников, сумел переломить ситуацию. Как сообщает пресс-служба Центра, ему удалось добиться того, чтобы выдача лицензий производилась коллегиально, а в составе комиссии не менее трети составляли общественники.

Этому способствовали многочисленные обращения собственников помещений на «горячую» телефонную линию и в общественную приемную РЦ «ЖКХ Контроль». Они выражали сомнения в том, что лицензирование УК будет объективным, соответствующим законодательству и обойдется без коррупционных схем.

В связи с этим региональный центр «ЖКХ Контроль» запускает проект - «Общественная экспертиза деятельности УК». Его цель - дать объективную оценку деятельности управляющей компании, взяв за основу такие критерии, как анализ ее работы с собственниками, соблюдение законодательства обязательного раскрытия информации, мнение собственников о своей УК. Будут проводиться анкетирование, изучаться протоколы общих собраний об отчетах УК, об установлении тарифа за содержание и техническое обслуживание МКД и т.д.

А теперь о главном: жителям Ставрополя предлагается принять участие в проекте, обратившись в РЦ «ЖКХ Контроль» по телефону (8652) 296-286. Пора сделать первый шаг к проявлению активной гражданской позиции, включиться в работу общественного контроля, содействовать решению проблем ЖКХ. Одних только жалоб для коренного перелома в этой сфере недостаточно, считают общественные эксперты РЦ «ЖКХ Контроль».

многоквартирные дома, ЖКХ, управление

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление