Принят закон о «ремонтном» ОСАГО

Депутаты Госдумы 17 марта приняли в третьем, окончательном, чтении закон о введении натуральных выплат в ОСАГО для новых договоров

В соответствии с законом ремонт применяется в большинстве случаев. Исключения оставлены только для аварий с ущербом более 400 тыс. руб., получения пострадавшим инвалидности или невозможности отправить автомобиль в сервис, находящийся в пределах 50 км от места жительства потерпевшего или аварии. Если автомобиль после ДТП разрушен полностью или страховщик не предоставил СТО для качественного ремонта, вместо ремонта полагается денежная выплата.

Сервис для ремонта будет выбираться потерпевшим — но список предоставит страховщик. Новым (до двух лет) автомобилям на гарантии страховщик должен будет организовать ремонт у официального дилера, и для всех без исключения автомобилей ремонт должен производиться только с использованием новых запчастей. Гарантия на проведенные работы должна составить шесть месяцев, в случае кузовного ремонта и лакокрасочных работ — до года, при этом на ремонт отводится не более 30 дней с момента предоставления автомобиля в сервис.

В соответствии с законом обращаться следует к страховщику, у которого куплен полис ОСАГО, даже при авариях, в которых участвовали более двух машин (сейчас прямое возмещение действует только для двух участников). Ответственность за некачественный ремонт лежит на страховщике.   За нарушение сроков ремонта страховщик заплатит неустойку — 0,5% суммы возмещения за каждый день просрочки.

Новые правила начнут действовать через 30 дней после официального опубликования для договоров, заключенных после вступления закона в силу. Нововведения могут вступить в силу уже в мае.

госдума, ОСАГО, автострахование

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление