Приоритет — местным изданиям

Лариса Денежная
Участники выездного заседания правления Союза журналистов Ставрополья.
Лариса ДенежнаяУчастники выездного заседания правления Союза журналистов Ставрополья.

Традиционное летнее расширенное заседание правления Союза журналистов Ставрополья (СЖС) было выездным. На этот раз представителей СМИ принимал Новоселицкий район в живописном месте водохранилища Волчьих Ворот - на базе «Золотые пески». Свежий воздух и инфраструктура отдыха у самого гостиничного комплекса, где проходило заседание, не повлияли на деловую обстановку. На нем рассмотрели целый ряд актуальных проблем и вопросов журналистского сообщества. Вел заседание председатель СЖС, секретарь Союза журналистов России Василий Балдицын.

В работе заседания приняли участие зампредседателя правительства Ставропольского края – руководитель аппарата ПСК О. Прудникова, председатель комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации Е. Бондаренко, начальник управления по информационной политике аппарата ПСК В. Мелешихин.

Глава Новоселицкого района Александр Князев, отставив в сторону дела, приехал поприветствовать журналистов — как-никак собрались представители СМИ со всего края. Он рассказал, что район находится в самом центре Ставрополья. А водохранилище Волчьи Ворота, где находится база «Золотые пески», - достопримечательность района. На следующий год отметит свой 60-летний юбилей.

Основным вопросом повестки было обсуждение проблем розничной реализации периодических печатных изданий. Бумажные СМИ, как известно, распространяются по двум основным каналам - по подписке через Почту России и через розничную продажу, преимущественно в киосках «Союзпечати».   У каждого издания эти пропорции свои. У «Вечерки» большая часть тиража — подписная, приходит к горожанам в дом через собственную службу доставки редакции. Именно это позволяет нам сохранять тираж, тогда как в других изданиях он пикирует вниз - увы, такая тенденция по всей стране. Поэтому для печатной периодики, которая в основном поступает в розничную продажу, очень важно, как раскупаются газеты. В первую очередь это касается еженедельников. И здесь не менее важно, как они выкладываются на прилавке.

Это в магазине у покупателей доступ к товару прямой, можно самому взять с полки, рассмотреть. В небольших газетных киосках с минимумом витринной площади печатным изданиям приходится тесниться. Зачастую именно от заинтересованности хозяев киоска зависит, как будут представлены газеты потенциальным читателям. Одному изданию достанется видное место на витрине с хорошим обзором, а другому - участь лежать «веером» среди других, а то и в стопке, не привлекая к себе внимания.

Генеральный директор «АиФ-Северный Кавказ» Виктор Астахов рассказал: в крае самый большой контрагент - «Союзпечать». Только в Ставрополе у нее — около двухсот точек. В киосках - с полсотни и больше бумажной периодики, но большая часть - «привозная», из разных уголков России. В конкуренции показать себя потенциальным читателям выигрывают издания, купившие себе место под солнцем. Для торговых точек «входной билет» и хорошая выкладка газет — источник дохода, что, впрочем, объяснимо - им тоже нужно выживать. Редакторы СМИ также отметили, что «институт прописки» в газетных киосках дорожает год от года.

Цель издателей — уменьшить списание нераскупленных номеров. По словам Виктора Астахова, если газету не купили в день выхода, шансы быть распроданной у нее уменьшается с каждым днем. По статистике, если в первый день не купили 40 процентов газет, на следующий - покупают 20, на третий — только пять процентов.   Поэтому выкладке местных и региональных изданий нужно отдавать приоритет. В. Астахов заметил: почему бы на реализацию местных изданий не распространить преференции подобно проекту «Покупай ставропольское!»? Ведь газеты – тоже товар.

Представители районной прессы рассказали: если с «частниками» можно договориться о реализации газет в магазинах, то с «сетевиками» - нет. Как выяснилось, такая же проблема и в Ставрополе. Мало того, для допуска на полки «сетевики» выставляют непременным условием наличие штрих-кода на каждой единице газетной продукции. А это очень затратно.

От членов правления поступили предложения создать группу переговорщиков, наделить ее полномочиями для того, чтобы обсудить эти проблемы и конкретные меры на «круглом столе» с участием правительства края и депутатов Ставропольской краевой Думы.

Руководитель СЖС поддержал коллег, ссылаясь на опыт других регионов. Он рассказал, что в качестве секретаря Союза журналистов России поездил по стране, посмотрел, как работает розница. Мало того, что все основные издания регионов лежат в приоритетной выкладке, так за это издатели ничего не платят. А значит, этот опыт можно перенести и на Ставрополье.

Вторым по важности вопросом заседания правления СЖС было обсуждение законодательства в области СМИ и государственной политике в сфере массовых коммуникаций. Самой спорной для масс-медиа стала законодательная инициатива Общероссийского народного фронта «о запрете самопиара губернаторов» за бюджетный счет. Активисты ОНФ предложили внести поправку, закрепляющую уголовную ответственность руководителей региона за подобное злоупотребление. Экспертное сообщество из представителей СМИ, как проинформировал В. Балдицын, высказали свое отрицательное отношение к этому законопроекту. Свои доводы они озвучили на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.   Многие считают, что этот законопроект погубит региональную прессу. Ведь в условиях жесткой конкуренции на рекламном рынке и снижении доходов от рекламы издания выживают за счет оказания информационных услуг, в том числе по информированию населения о деятельности властей. Однако четкого разграничения в контенте СМИ между «самопиаром» и действительно необходимым информированием в законопроекте как раз-таки и нет. Однако предложение об уголовной ответственности может поставить вне закона любую поддержку СМИ. Издания вынуждены будут искать способ выжить. В результате расцветет так называемая «джинса», то есть скрытая форма заказухи.

Участники заседания заявили о своей позиции: поддержать политику экономии государственных средств, но чтобы она не привела к краху малую прессу в регионах. Предложили вернуть практику господдержки СМИ, существовавшей еще в эпоху правления Ельцина, и направить соответствующее обращение в адрес Президента России и профильный комитет Госдумы.

Участники заседания обсудили также поправки в Закон «О связи». Как прозвучало, этот законопроект исключил региональное телевидение из приоритета в кабельных сетях. Его присутствие здесь будет на общих основаниях, а значит, мы потеряем местное ТВ.

На заседании также обсудили участие делегации ставропольских журналистов в фестивале СМИ «Вся Россия – 2015», а также в организации и проведении форума «Белая акация», вопросы внутрисоюзной жизни.

союз журналистов, журналистика

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление