Приоритеты в работе должны определять горожане. К такому выводу пришел ставропольский градоначальник после многочисленных встреч со ставропольцами

Валерий Манин
Вчера в администрации города Ставрополя под председательством Евгения Луценко прошла очередная еженедельная планерка с руководителями структурных подразделений администрации города и главами районных администраций.

Начал ее ставропольский градоначальник с определения приоритетов в работе. В последнее время Евгений Луценко провел множество встреч с горожанами. И по месту жительства, и в трудовых коллективах. Повстречался он и с председателями гаражных кооперативов и садовых товариществ. Результатом всех этих встреч стал однозначный вывод о том, что есть несколько самых главных тем, которые получают больше всего нареканий от горожан. Причём эти темы пока не во всём совпадают с основными направлениями работы администрации города. Поэтому мэр принял решение провести корректировку в работе всех городских структур, исходя из мнения горожан. Основными приоритетами он обозначил следующие:

Работа городского транспорта и ремонт дорог

- Очень часто на встречах с жителями города я слышу жалобы на работу городского транспорта, на пробки на дорогах, качество дорожного покрытия, – сказал Евгений Луценко. - Да, тому есть объективные причины. Троллейбусный и автобусный автопарки приватизированы, и главный перевозчик сегодня – это частник. Число автовладельцев сильно выросло за последние годы, а пропускная способность улиц рассчитывалась совсем на другое количество транспорта. Асфальтированием дорог мы занялись серьёзно, но для того чтобы добиться здесь прорыва, потребуются годы упорного труда. Однако нам нужно рассматривать эту проблему в комплексе. Дороги и транспорт.

С целью комплексного решения проблемы глава предложил разработать серьёзный городской проект в этой отрасли. На внесение предложений в него определен недельный срок.

Доступность и качество медицинских услуг

Эта тема уже обсуждалась на предыдущих планерках, и главой города дано было поручение внести предложения по разработке городского проекта «Доступное здравоохранение».

- Для развития материальной базы медицинских учреждений делается много, - повторил глава. - Но пока в поликлиниках и больницах огромные очереди, пока горожане не всегда имеют возможность своевременно проходить обследование и получать лечение – мы своей цели, считаю, не достигли.

На нынешней планерке эти предложения были заслушаны и одобрены к дальнейшей разработке.

Доступность детских дошкольных учреждений

- Очень много жалоб на очереди в детский сад, - сказал Евгений Луценко. - Мы говорим о том, что собираемся строить детские сады и школы. Но эта информация разрозненная и размытая. Давайте чётко определимся: где, когда и что мы строим, какие образовательные учреждения. И на сколько мест. И пусть эта информация приобретёт вид программы, чёткой и ясной по срокам и вложениям, с которой можно ознакомить горожан.

Подготовка проекта генплана города Ставрополя

По этому документу глава города жестко поставил задачу определиться с окончанием работы по внесению всех замечаний Экологического совета при главе города Ставрополя к 28 июля.

- 1 августа у нас пройдёт очередное заседание Экологического совета, - сказал Евгений Луценко. - Мы его окончательно согласуем с экологами, а потом обсудим всенародно. И пусть вас не смущает, что переработка плана потребует дополнительных средств. Надо будет – деньги найдём. На горожанах мы не экономим, прошу запомнить раз и навсегда!

Борьба с точечной застройкой

Конечно же, глава города коснулся и самой злободневной и больной темы – точечной застройки города. При этом он отметил, что системы и оперативности в этой работе сотрудникам администрации по-прежнему не хватает.

- Не надейтесь отсидеться до лучших времён - они не наступят, - жестко заметил мэр. - До «лучших», конечно, в кавычках. Никто в администрации города торговать землёй больше не будет. Будем работать с жителями города, будем делать так, чтобы гарантировать им непосредственное участие в обсуждении предстоящего строительства в каждом отдельном случае.

Говоря о борьбе с точечной застройкой, Евгений Луценко еще раз напомнил главам районных администраций об их персональной ответственности и необходимости выезжать на место, общаться с людьми, выслушивать их, объяснять им позицию администрации.

Коснулся Евгений Луценко и темы возможного ограничения подачи газа в городе в связи с долгами ОАО «Теплосеть»:

- Кто бы ни приписывал себе сегодня успех в переговорах с газовиками – людям, по большому счету, все равно. Главное – чтобы была горячая вода в кранах. Администрация города Ставрополя сделала для этого все возможное. Есть помощь правительства края – мы принимаем ее с благодарностью. Давно бы так, ведь этот вопрос не решался годами.

Также на планерке был обсужден и ряд общих вопросов, касающихся ежедневной работы администрации города.
Пресс-служба администрации города.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление